Статья 167. Принятие решения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 167. Принятие решения |
Статья 167. Принятие решения

1. В соответствии с правилами ч. 1, 2 ст. 167 АПК решение — один из видов судебных актов (наряду с постановлениями и определениями — см. коммент. к ст. 15 АПК), принимаемых арбитражным судом. Этот судебный акт:
— принимается лишь судом первой инстанции (например, областным арбитражным судом) в результате рассмотрения дела по существу;
— может быть принято как судьей единолично, так и арбитражным судом коллегиально (при рассмотрении дела по существу);
— имеет специфическое содержание (см. коммент. к ст. 170 АПК);
— вступает в законную силу по особым правилам (см. коммент. к ст. 180 АПК).
Решение арбитражного суда должно быть:
— законным. Иначе говоря, полностью соответствовать Конституции РФ, федеральным законам, иным нормативным правовым актам, а в установленных случаях также нормам иностранного права (см. коммент. к ст. 2, 6, 13, 15 АПК). См. также Письмо от 25.05.04;
— обоснованным, т.е. основано на исследовании обстоятельств и доказательств, непосредственно произведенном в арбитражном суде. Если доказательство не исследовано в арбитражном суде, оно не может служить основанием принятия решения. Неисследованность всех обстоятельств дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, влекут изменение или отмену решения (см., например, коммент. к ст. 270 АПК).

Решение всегда принимается именем Российской Федерации (а не субъекта РФ).
Арбитражный суд вправе принять отдельное решение по каждому из требований, объединенных в одном деле (см. коммент. к ст. 130, 160 АПК).
2. Правила ч. 3, 4 ст. 167 АПК обязывают принять решение в отдельной, специально оборудованной комнате (даже если судья единолично принимает решение). Кроме судей, участвовавших в рассмотрении дела, в этой комнате не вправе находиться (в момент принятия решения) никто. В соответствии с п. 42 Регламента арбитражного суда при отсутствии отдельной комнаты для принятия решения арбитражный суд остается в комнате, в которой рассматривалось дело, а лица, участвующие в деле, другие участники арбитражного процесса удаляются из нее. В любом случае если тайна совещания судей будет нарушена, то это является основанием к отмене решения (см. коммент. к ст. 270, 288 АПК).
3. Особенности правил ч. 5 ст. 167 АПК состоят в том, что они:
а) применяются, когда решение принимается коллегиальным составом арбитражного суда (см. об этом коммент. к ст. 15 АПК);
б) они обязывают судей сохранять в тайне информацию о вопросах, обсуждаемых ими в ходе принятия судебного акта, о позиции судей и т.п.
О содержании решения, различных видах решения, принимаемого арбитражным судом, см. коммент. к ст. 170-175 АПК; о дополнительном решении см. коммент. к ст. 178; о порядке вступления решения в силу, его направлении лицам, участвующим в деле, исправлении допущенных в решении ошибок и опечаток см. коммент. к ст. 177-180 АПК.