§ 1. Понятие, виды признаков и значение подсудности

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие, виды признаков и значение подсудности |
§ 1. Понятие, виды признаков и значение подсудности

Под подсудностью понимается совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых закон относит его к ведению того или иного суда первой инстанции.
Анализ уголовно-процессуального законодательства позволяет выделить следующие признаки подсудности: предметный (родовой), персональный, территориальный и исключительный.
Предметный (родовой) признак подсудности определяется характером совершенного преступления и находит отражение в его квалификации. В связи с этим при решении вопроса о подсудности конкретного уголовного дела по предметному признаку важнейшее значение имеет проверка правильности применения уголовного закона в соответствии с признаками, характеризующими совершенное преступление (ст. 31 УПК). Предметный признак служит для разграничения подсудности между районными судами, верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судом автономной области и судами автономных округов.
Персональный признак подсудности обусловливается субъектом преступления и применяется для определения подсудности дел о преступлениях, совершенных военнослужащими. Такие дела по действующему законодательству подсудны военным судам. Персональный признак, в частности, применяется для разграничения подсудности общих судов и военных судов.

Территориальный признак подсудности определяется местом совершения преступления. Дело передается для рассмотрения в тот суд, в районе деятельности которого совершено преступление. В случаях длящихся и продолжаемых преступлений, когда они совершаются на территории деятельности различных судов, а также при невозможности определить место совершения преступления дело подсудно тому суду, в районе деятельности которого закончено предварительное следствие или дознание по уголовному делу (ст. 32 У ПК).
Территориальный признак сочетается с предметным пли персональным признаками подсудности, так как подсудность подавляющего большинства уюловных дел определяется совокупностью либо предметного и территориального, либо персонального и территориального признаков.
Однако применение предметного, персонального и территориального признаков позволяет установить подсудность не для всех уголовных дел. Подсудность небольшой части дел определяется исключительным признаком, под которым подразумевается особая сложность или особое общественное значение, либо исключительная важность дела, либо необходимость обеспечения наилучших условий для вынесения законного и обоснованного приговора. Изучение судебной практики показывает, что этот признак подсудности чаще всего применяется кроме случаев, прямо указанных в ст. 35, 452 УПК, также и в тех случаях, когда: преступление затрагивает особо важные государственные интересы, повлекло особо тяжкие последствия, привлекло особое внимание общественности, было совершено на территории нескольких республик, краев, областей, других регионов; либо когда ввиду сложности дело не может быть правильно разрешено нижестоящим судом.
Исключительный признак подсудности служит для определения подсудности уголовных дел: Верховному Суду РФ (ч. 4 ст. 31 УПК); любым судам при передаче дела из суда, которому оно подсудно, в другой суд (ст. 36 УПК).
При определении подсудности уголовных дел в соответствии с исключительным признаком предметный признак не учитывается, территориальный — применяется не во всех случаях (например, при передаче дела из одного суда, которому оно подсудно, в другой такой же суд), персональный -учитывается во всех случаях.
Строгое соблюдение указаний закона о подсудности уголовных дел является одним из необходимых условий: полного и объективного исследования всех обстоятельств преступления; вынесения законного и обоснованного приговора; воспитательного воздействия судебного разбирательства. Подсудность позволяет так распределить дела между судами, чтобы были обеспечены условия для вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора. Анализ ст. 31 УК (подсудность уголовных дел) позволяет утверждать, что подавляющее большинство уголовных дел (до 90 %) рассматривается по существу в пределах района — мировыми судьями и районными судами. В то же время наиболее сложные дела об особо опасных преступлениях или затрагивающие особо важные государственные интересы и т. п. рассматриваются в вышестоящих судах, судьи которых обладают большим опытом и знаниями.