§ 2. Оскорбление

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Оскорбление |
§ 2. Оскорбление

Объективная сторона преступления выражается в действиях, унижающих честь и достоинство путем негативной (отрицательной) оценки личности потерпевшего. Оскорбление может осуществляться публично, наедине с потерпевшим либо заочно.
Обязательным признаком состава преступления является форма оценки личности потерпевшего — она должна быть неприличной, т. е. противоречащей установленным в обществе правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали. Унижение чести и достоинства происходит именно вследствие неприличной формы обращения с потерпевшим. Неприличное высказывание может быть адресовано непосредственно лицу, либо третьим лицам, но при условии, что они (по убеждению или просьбе виновного) передадут сказанное оскорбляемому.
В отличие от клеветы отрицательная оценка, даваемая виновным потерпевшему, может соответствовать действительности, но поскольку она дается в неприличной форме, то чести и достоинству оскорбляемого может быть причинен ущерб.
Кроме словесной либо письменной форм, оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, нанесение ударов, щелчок в нос, плевок в лицо, пощечина, неприличные телодвижения), которые унижают достоинство человека. И хотя в законе эта форма оскорбления прямо не называется, думается, на практике ее не следует категорически исключать из числа действий, образующих понятие оскорбления.

Решающим фактором при квалификации должна быть направленность умысла виновного. Если названные действия направлены именно на унижение чести и достоинства потерпевшего, то их следует квалифицировать по ст. 130 УК РФ.
Действия при оскорблении должны быть направлены против конкретного лица или группы лиц. Негативная неприличная оценка личности вообще, персонально никому не адресованная, может содержать состав другого преступления, например хулиганства.
Состав преступления, предусмотренный ст. 130 УК РФ, — формальный. Преступление считается оконченным в момент совершения самих действий, если они выполняются в присутствии потерпевшего и ему адресованы. В тех случаях, когда оскорбление было совершено в отсутствие потерпевшего, — с момента сообщения ему другими лицами высказанных в его адрес оскорбительных выражений.
Субъективная сторонахарактеризуетсяпрямымумыслом. Мотивы могут учитываться при назначении наказания.
Субъект — общий, т. е. вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16летнего возраста.
Часть 2 ст. 130 УК РФ соответствует по содержанию аналогичным признакам, названным в ч. 2 ст. 129 УК РФ.