Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 27 и 38 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 27 и 38 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» |
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 27 и 38 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Федеральный закон принят Государственной Думой  27 февраля 2015 года и одобрен Советом Федерации 4 марта 2015 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 9 марта 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматриваются основания и порядок исключения общественных объединений и иных некоммерческих организаций из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в случае прекращения ими деятельности в качестве иностранного агента.

Для исключения некоммерческой организации из реестра такая организация подаёт заявление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который по результатам внеплановой проверки некоммерческой организации принимает решение об исключении её из реестра или об отказе в исключении из реестра.

Решение об исключении некоммерческой организации из реестра принимается в случае, если:

некоммерческая организация прекратила свою деятельность в связи с её ликвидацией или реорганизацией либо в связи с исключением некоммерческой организации, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, из единого государственного реестра юридических лиц;

в течение года, предшествовавшего подаче заявления, некоммерческая организация не получала денежных средств и иного имущества от иностранных источников и (или) не участвовала в политической деятельности;

некоммерческая организация, ранее исключавшаяся из реестра, в течение трёх лет, предшествовавших подаче заявления, не получала денежных средств и иного имущества от иностранных источников и (или) не участвовала в политической деятельности;

некоммерческая организация не позднее чем через три месяца со дня включения её в реестр отказалась от получения денежных средств и иного имущества от иностранных источников и возвратила их иностранному источнику, от которого они были получены.

Решение об исключении некоммерческой организации из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, принимается не позднее чем через три месяца со дня получения от некоммерческой организации заявления об исключении её из реестра.

Решение об отказе в исключении некоммерческой организации из реестра принимается в случае представления ею недостоверных сведений о прекращении своей деятельности в качестве иностранного агента. Указанное решение может быть обжаловано некоммерческой организацией в суд.

Аналогичные порядок и основания исключения из реестра устанавливаются и для общественного объединения, являющегося юридическим лицом.