Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 23 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования вопросов подготовки кадров для системы прокуратуры Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается, что Генеральный прокурор Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности ректоров (директоров), проректоров (заместителей директоров) научных и образовательных организаций прокуратуры Российской Федерации, а также директоров и заместителей директоров филиалов этих организаций. Получение дополнительного профессионального образования прокурорскими работниками предполагается осуществлять не реже одного раза в пять лет (вместо одного раза в три года) с сохранением им денежного содержания на период обучения. Регламентируются вопросы получения высшего профессионального образования прокурорскими работниками, в том числе по договорам о целевом приёме или о целевом обучении, а также вопросы обучения в аспирантуре по очной форме в научных и образовательных организациях прокуратуры. Терминология Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» приводится в соответствие с терминологией Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Одновременно корректируются положения федеральных законов, которыми были внесены изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».