Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации».

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации». |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 мая 2014 года и одобрен Советом Федерации 28 мая 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 4 июня 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «Об обороне» и устанавливается с 1 января 2017 года прохождение военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации.

В связи с этим Федеральным законом также вносятся соответствующие изменения в федеральные законы «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и в ряд других федеральных законов.

В федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации» и «О Следственном комитете Российской Федерации» вносятся изменения, касающиеся прохождения военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, а также изменения, касающиеся обеспечения военнослужащих этих органов.

Минобороны России и другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, будут осуществлять на основании взаимных расчётов с прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации медицинское обслуживание указанных военнослужащих и их жилищное обеспечение в части, касающейся предоставления жилых помещений в закрытых и обособленных военных городках.

Обеспечение органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации средствами связи, служебными помещениями, а также приём на хранение их архивов будут осуществляться Минобороны России и иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, на основании взаимных расчётов с прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации.

В статье 36 Федерального закона регулируются вопросы, касающиеся организационных мероприятий, связанных с исключением военнослужащих и гражданского персонала органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации с 1 января 2017 года из численности Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и включением их в штатную численность органов прокуратуры Российской Федерации и следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также вопросы социальной защиты указанных лиц.