16.2. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста

| Правовой портал "Правопорядок" | 16.2. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста |
16.2. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: мужчины, женщины, несовершеннолетние, а также осужденные, ранее отбывшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.
На них распространяются условия содержания, установленные настоящим Кодексом для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением встреч с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением тех, которые содержат предметы первой необходимости и одежду по сезону. Осужденным предоставляется возможность получить общее, профессиональное образование и профессиональную подготовку; передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, не превышающую 20 % минимального размера оплаты труда.

Несовершеннолетним осужденным предоставляются краткосрочные свидания 1 раз в месяц продолжительностью до 3 часов с родителями или лицами, их заменяющими. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее 1 часа, а несовершеннолетние – не менее 1,5 часа. В исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.