Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной фельдъегерской связи»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной фельдъегерской связи» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной фельдъегерской связи»


Федеральный закон принят Государственной Думой 18 июня 2013 года, одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 4 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на приведение положений Федерального закона «О федеральной фельдъегерской связи» (далее – Закон) в соответствие с законодательством Российской Федерации, в том числе с положениями федеральных законов «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отдельные положения Федерального закона направлены на унификацию терминологии, применяемой в Законе, а также на уточнение правового положения сотрудников органов федеральной фельдъегерской связи. В частности, внесение изменений в статьи 2, 5 и 6 Закона связано с унификацией терминологии и приведением в соответствие с законодательством Российской Федерации понятий «органы федеральной фельдъегерской связи», «начальствующий состав федеральной фельдъегерской связи» и «сотрудники федеральной фельдъегерской связи».

Изменения, вносимые в статью 9 Закона, направлены на конкретизацию правового положения сотрудников органов федеральной фельдъегерской связи, закрепление их права на беспрепятственный и безвозмездный доступ к местам доставки корреспонденции, технической документации и образцов промышленных изделий, а также к местам стоянки воздушных, морских, речных судов и поездов.

Внесение изменений в статьи 112 – 115 Закона продиктовано необходимостью чёткой регламентации применения лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи физической силы, специальных средств и боевого ручного стрелкового оружия.

Изменения в статьи 8, 101 и 12 Закона носят уточняющий характер и направлены на приведение в соответствие с законодательством Российской Федерации применяемых в нём понятий и терминов.