Введение

| Правовой портал "Правопорядок" | Введение |
Введение

Стремительное развитие современного рыночного гражданского оборота и, как следствие этого, совершенствование механизма трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, требуют и адекватного правового регулирования. Во многом этому способствовало вступление в силу с 1 февраля 2002 г. Трудового кодекса Российской Федерации. Указанный правовой акт пришел на смену КЗоТ РФ, регулирующему трудовые отношения почти 30 лет. Вместе с тем, за это время в стране произошли кардинальные изменения в политической и экономической жизни — ранее действовавшая концепция, сориентированная на государственные предприятия и учреждения как единственных работодателей и собственников производства, утратила свою значимость.
Общеизвестно, что уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к конституционным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованного общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, экономику и политику.

Конституционное право на труд реализуется в самых различных организационно-правовых формах, однако наиболее распространенной из них является форма наемного труда. ТК РФ позволяет решить задачу создания благоприятных условий для работников, позволяющих им наиболее полно реализовать свои способности к труду. Такой подход в значительной степени обусловлен внедрением и расширением в сфере трудовых отношений договорного метода правового регулирования, который позволяет наиболее эффективно
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее по тексту — Федеральный закон N 90-ФЗ) внесены многочисленные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ).
Федеральный закон N 90-ФЗ был опубликован в журнале «Собрание законодательства Российской Федерации» 3 июля 2006 года (N 27, статья 2878), а в «Российской газете» — 7 июля 2006 года (N 146).
Так как журнал «Собрание законодательства Российской Федерации», в отличие от «Российской газеты», не является ежедневным изданием, дата выхода которой всегда совпадает с датой, когда опубликованный в ней закон реально доходит до адресатов, то датой официальной публикации Федерального закона N 90-ФЗ следует считать дату его опубликования в «Российской газете». Следовательно, внесенные изменения вступают в силу с 6 октября 2006 года, на что указано в письме Минздравсоцразвития России от 25 июля 2006 г. N 1556-12.
Изменениям подвергнуты более 300 статей кодекса, значительное число которых изложены в новой редакции. Кроме того, новая редакция ТК РФ дополнена некоторыми статьями с их нумерацией через точку — 60.1, 60.2, 72.1, 72.2 и др.
Исправлены многочисленные неточности и противоречия, которыми «грешат» первые редакции кодексов. При этом исправлены противоречия как в самом Кодексе, так и между Кодексом и иными нормативными правовыми актами.
В полной мере действие ТК РФ распространено на индивидуальных предпринимателей, использующих в своей деятельности труд наемных сотрудников. В связи с этим во всем тексте Кодекса понятие «организация» заменено на «работодателя». Индивидуальным предпринимателям в том числе предоставлено право ведения трудовых книжек работников, проработавших у них свыше 5 дней и для которых место работы у индивидуального предпринимателя является основным. Сами лица, занятые у индивидуальных предпринимателей, пользуются всеми правами, гарантиями и компенсациями, предусмотренными трудовым законодательством. Могут индивидуальным предпринимателем заключаться также и коллективные договоры с представительным органом работников.
Вместе с этим, по-прежнему право ведения трудовых книжек не предоставлено физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Документом, подтверждающим время работы у работодателя — физического лица, как и ранее является заключенный сторонами и зарегистрированный в органе местного самоуправления по месту жительства письменный договор.
Федеральным законом N 90-ФЗ признаны не действующими на территории Российской Федерации 39 нормативных правовых актов бывшего СССР или отдельных их положений, а также признаны утратившими силу 16 нормативных правовых актов Российской Федерации (в том числе Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» и Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации») или их отдельные положения.
Иные нормативные правовые акты в сфере трудового законодательства, принятые до 1 февраля 2002 года (даты вступления в силу ТК РФ), включая и документы бывшего СССР, могут применяться в той части, в которой они не противоречат ТК РФ. На это по-прежнему указывает статья 423 ТК РФ.