Статья 248. Исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 248. Исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц |
Статья 248. Исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

1. Правила ст. 248 АПК посвящены новелле в нашем арбитражном процессе: АПК 1995 не регулировал исключительную компетенцию арбитражных судов Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц (см. об этом понятии коммент. к ст. 247 АПК).
Исключительная компетенция (упомянутая в ст. 248 АПК) означает, что:
а) только российские арбитражные суды вправе рассматривать дела, указанные в ст. 248 АПК;
б) лишь в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, эти дела могут рассматривать и иностранные суды (вывод основан на систематическом анализе ст. 13 и 248 АПК).
В п. 1-5 ч. 1 ст. 248 АПК исчерпывающим образом перечислены дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской, иной экономической деятельности, которая относится к исключительной компетенции российских арбитражных судов, т.е. сами арбитражные суды не вправе расширить данный перечень (по своему усмотрению). Однако это не препятствует тому, чтобы по соглашению сторон (см. об этом коммент. к ст. 249 АПК) была признана исключительная компетенция российских арбитражных судов по рассмотрению конкретного дела с участием иностранного лица (хотя оно и не относится к числу упомянутых в ст. 248 АПК).

2. Специфика правил ч. 2 ст. 248 АПК состоит в том, что:
а) они распространяются лишь на дела с участием иностранных лиц, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (см. о них подробный коммент. к ст. 189-216 АПК);
б) эти дела всегда относятся (в силу их специфики) к исключительной компетенции российских арбитражных судов.
См. также п. 8, 24 Письма N 96.