Статья 235. Рассмотрение заявления по вопросу компетенции третейского суда

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 235. Рассмотрение заявления по вопросу компетенции третейского суда |
Статья 235. Рассмотрение заявления по вопросу компетенции третейского суда

1. Статья 235 АПК регулирует случаи, когда:
а) сторона третейского разбирательства обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене не решения, а постановления третейского суда предварительного характера. Этим постановлением третейский суд обычно подтверждает наличие у него компетенции, позволяющей рассмотреть переданный на его разрешение спор. Так, в ст. 17 Закона о третейских судах предусмотрено, что третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор, в т.ч. в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения. Для этой цели третейское соглашение, заключенное в виде оговорки в договоре, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что содержащий оговорку договор недействителен, не влечет за собой в силу закона недействительность оговорки.
Сторона вправе заявить об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор до представления ею первого заявления по существу спора. Сторона вправе заявить о превышении третейским судом его компетенции, если в ходе третейского разбирательства предметом третейского разбирательства станет вопрос, рассмотрение которого не предусмотрено третейским соглашением либо который не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом или правилами третейского разбирательства. Третейский суд обязан рассмотреть заявление, сделанное в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Если третейский суд при рассмотрении вопроса о своей компетенции выносит определение об отсутствии у третейского суда компетенции в рассмотрении спора, то третейский суд не может рассматривать спор по существу;
б) это предусмотрено международным договором Российской Федерации (СССР, РСФСР) либо федеральным законом (например, ст. 17 Закона о третейских судах).
Упомянутое заявление стороны третейского разбирательства:
— должно соответствовать требованиям ст. 231 АПК (см. коммент.);
— подается в течение календарного месяца после того, как она получила уведомление о постановлении третейского суда.
2. Анализ норм ч. 3 и 4 ст. 235 АПК показывает, что:
а) арбитражный суд и данное заявление рассматривает по правилам ст. 232, 233 АПК (см. коммент. к ним);
б) по результатам его рассмотрения выносится определение. Оно должно:
— соответствовать требованиям ст. 235 и ст. 234 АПК;
— быть направлено сторонам третейского разбирательства (по правилам ст. 121-124, 186 АПК (см. коммент. к ним). См. также ст. 235 Письма от 25.05.04.
§ 2. Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда