Статья 184. Вынесение арбитражным судом определений

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 184. Вынесение арбитражным судом определений |
Статья 184. Вынесение арбитражным судом определений

1. Статья 184 АПК посвящена принятию арбитражным судом определений — одного из видов судебных актов (наряду с решениями и постановлениями — см. коммент. к ст. 15 АПК). Они выносятся не только арбитражным судом первой инстанции, но и судьей единолично (например, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству), а также арбитражным судом апелляционной, кассационной инстанции, а также арбитражным судом, осуществляющим пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу.
Арбитражный суд первой инстанции выносит определение либо в форме отдельного акта, либо в форме протокольного определения (см. об этом ниже).
2. Во всех случаях, когда в АПК предусмотрена возможность обжаловать определение отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, оно должно быть вынесено отдельно (т.е. в виде самостоятельного акта). Это касается приостановления, а также прекращения производства по делу, оставления иска без рассмотрения и т.д. В остальных же случаях допустима протокольная форма определения.

Определение в виде отдельного акта выносится с соблюдением правил ст. 5, 167 АПК (о тайне совещания судей и т.п.), правил, установленных для принятия решения судом (см. об этом коммент. к ст. 20, 167, 169 АПК). В отличие от этого протокольное определение может быть вынесено в зале судебного заседания. При коллегиальном рассмотрении дела судьи совещаются на месте, по правилам голосования, предусмотренным ст. 20 АПК.
Определение в виде отдельного судебного акта приобщается к материалам дела. Кроме того, оно направляется (либо вручается) лицам, участвующим в деле (см. об этом коммент. к ст. 188 АПК). Определение, принятое в протокольной форме, объявляется устно (сразу после вынесения) и заносится в протокол судебного заседания. Оно может быть обжаловано только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (т.е. включается в содержание такой жалобы, см. коммент. к ст. 188 АПК).