65. ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

| Правовой портал "Правопорядок" | 65. ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ |
65. ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Придя к выводу, что в процессе расследования все обстоятельства дела выяснены, следователь и дозна–ватель прекращают дальнейшее собирание дока–зательств, систематизирует материалы, формируют и обосновывают выводы по существу дела. На этом этапе предварительного расследования принимает–ся решение о дальнейшем направлении дела.
Закон предусматривает следующие формы оконча–ния предварительного расследования:
1) прекращение уголовного дела и уголовного пресле–дования;
2) направление дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору. Составлению обвинительного заключения должен предшествовать ряд процессуальных действий следователя.
1. Следователь уведомляет об окончании предвари–тельного расследования обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с по–мощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол. Следователь уведомляет об окон–чании следственных действий потерпевшего, граждан–ского истца, гражданского ответчика и их представителей.
2. По ходатайству потерпевшего, гражданского ист–ца, гражданского ответчика и их представителей сле–дователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомят–ся с материалами уголовного дела в той части, кото–рая относится к гражданскому иску (ст. 216 УПК).
3. Ознакомление обвиняемого и его защитника с ма–териалами уголовного дела проводится в следующем порядке (ст. 217 УПК).
Следователь предъявляет обвиняемому и его защит–нику прошитые и пронумерованные материалы уголов–ного дела. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последователь–ность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
В процессе ознакомления с материалами уголов–ного дела, состоящего из нескольких томов, обви–няемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписы–вать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью техни–ческих средств. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела,то на основании судебного решения устанавливается опре–деленный срок для ознакомления с материалами уго–ловного дела. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать: о рассмотрении дела су–дом с участием присяжных заседателей; о рассмот–рении дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции; о применении особого по–рядка судебного разбирательства; о проведении пред–варительных слушаний.
4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следова–тель составляет протокол, в котором указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные за–явления.
5. В случае удовлетворения ходатайства, заявлен–ного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела. По окончании производства дополнительных следственных действий следователь предоставляет возможность ознакомления с дополнительными мате–риалами уголовного дела.