Статья 197. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 197. Содержание таможенного режима |
Статья 197. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 197
Главной целью таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории является сокращение производственных затрат отечественных производителей, повышение конкурентоспособности их продукции. Предложенные в новом ТК РФ правовые рамки функционирования таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории основаны на положениях гл. 2 Специального приложения «F» к Киотской конвенции (в редакции Брюссельского протокола 1999 г.).
Следует отметить, что в ТК РФ 1993 г., в отличие от нового ТК РФ, вопрос определения стоимости операций по переработке решен не был. Кроме того, при вывозе российских товаров для переработки в соответствии с ТК РФ 1993 г. уплачивались суммы вывозных таможенных пошлин с последующим возвратом при ввозе продуктов переработки. По новому ТК РФ вывоз российских товаров для переработки за пределы национальной таможенной территории осуществляется без уплаты вывозных таможенных пошлин. При последующем ввозе продуктов переработки предоставляется полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Допускается замена продуктов переработки иностранными товарами, если операцией по переработке является ремонт, а также в случаях, когда идентификация товаров не осуществляется (при перемещении товаров трубопроводным транспортом). В новом ТК РФ установлено несколько вариантов расчета налоговой базы в отношении ввезенных продуктов переработки, которая определяется исходя из определенных условий.

Таможенный режим переработки вне таможенной территории позволяет временно вывозить российские товары для целей осуществления производственных процессов или ремонта за рубежом с последующим ввозом продуктов переработки в условиях полного или частичного освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. В части, касающейся экономических аспектов, таможенный режим переработки вне таможенной территории представляет собой льготный режим в отношении продуктов переработки, поскольку при их ввозе на территорию страны уменьшается налогооблагаемая база, обложению подлежит лишь та добавленная стоимость, которая образовалась в результате осуществления производственных процессов по переработке за рубежом.
В отличие от ТК РФ 1993 г. в новом ТК РФ не предусмотрено взимание вывозных таможенных пошлин при вывозе российских товаров для переработки. Поскольку контроль должен осуществляться в отношении ввозимых продуктов переработки, в новом ТК РФ предложено отказаться от взимания платежей при вывозе.
В отношении российского сырья и комплектующих, вывозимых за пределы таможенной территории России для переработки, меры экономической политики (запреты и ограничения экономического характера) не применяются.
При вывозе товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, возврат внутренних налогов не производится.