Статья 90. Ответственность перевозчика и экспедитора при внутреннем таможенном транзите

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 90. Ответственность перевозчика и экспедитора при внутреннем таможенном транзите |
Статья 90. Ответственность перевозчика и экспедитора при внутреннем таможенном транзите

Комментарий к статье 90
Комментируемая статья устанавливает финансовую ответственность перевозчика, экспедитора, получателя и иных лиц за уплату таможенных пошлин, налогов при внутреннем таможенном транзите.
Ответственность экспедитора за уплату таможенных пошлин, налогов обусловлена его единственной обязанностью при внутреннем таможенном транзите — нести ответственность за уплату пошлин, налогов в том случае, если перевозчик не доставит товар в место доставки. Перевозчик в данном случае будет нести административную ответственность за недоставление товаров в место доставки.
Получатели товаров или иные лица (за исключением физических лиц в силу положений гл. 35 ТК РФ) несут ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае, если указанные лица получили товары от перевозчика с нарушением таможенного законодательства и будет установлено, что при получении таких товаров эти лица знали или должны были знать о таких нарушениях.
Перевозчик и экспедитор не несут ответственности за уплату таможенных пошлин, налогов только в случае уничтожения товаров или их безвозвратной утраты вследствие аварии, действия непреодолимой силы (форс-мажора), а также естественной убыли при нормальных условиях перевозки. Иными словами, таможенные пошлины, налоги не подлежат уплате, если товары не поступили в экономический оборот, «физически» отсутствуют на рынке. При всех прочих равных условиях (утрата товаров в результате совершенного правонарушения (преступления) и т.п.) утраченные товары поступают в оборот и таможенные пошлины, налоги в отношении таких товаров подлежат уплате.

Нарушение сроков и маршрутов внутреннего таможенного транзита не является основанием для предъявления таможенными органами требований об уплате таможенных платежей, если иные условия и требования для внутреннего таможенного транзита исполнены (в том числе если товар прибыл в место доставки).
В соответствии с п. 3 комментируемой статьи в случае перегрузки товаров с одного транспортного средства на другое ответственность за уплату таможенных платежей несет новый перевозчик (экспедитор), получивший разрешение на внутренний таможенный транзит.
Если экспедитором получено разрешение на перевозку, осуществляемую с использованием нескольких транспортных средств (несколькими перевозчиками), то ответственность за уплату таможенных платежей будет нести экспедитор как лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит.
При перевозке товаров железнодорожным транспортом ответственность за уплату таможенных платежей несет железная дорога, утратившая товары либо выдавшая их без разрешения таможенного органа. При этом требование об уплате таможенных платежей предъявляется железной дороге назначения. Если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано экспедитору, ответственность за уплату таможенных платежей несет не железная дорога, а сам экспедитор. Если перевозка товаров осуществлялась в прямом смешанном сообщении — ответственность за уплату таможенных платежей несет перевозчик, получивший разрешение на внутренний таможенный транзит (п. 4 комментируемой статьи).