§ 3. Преступления, сопряженные с нарушением правил усыновления (удочерения)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Преступления, сопряженные с нарушением правил усыновления (удочерения) |
§ 3. Преступления, сопряженные с нарушением правил усыновления (удочерения)

Незаконное усыновление (удочерение). Вопросы усыновления
(удочерения) детей регламентируются Конвенцией о правах ребенка 1989 г., ратифицированной Россией, Семейным кодексом РФ (СК РФ), Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами России, на усыновление гражданам России и иностранным гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 и др.
Диспозиция ст. 154 УК РФ — бланкетная, в связи с чем, решая уголовные дела, связанные с незаконным усыновлением (удочерением) детей, необходимо ориентироваться на названные и другие ведомственные нормативные правовые акты.
Объект преступления по данной статье совпадает с названным в ст. 152 и 153 УК РФ.
Потерпевшими по ст. 154 УК РФ могут быть несовершеннолетние до 18 лет, а также родители или иные законные представители несовершеннолетних, чьи законные права на воспитание детей были нарушены.
Объективная сторона: состав сконструирован по типу формального. Наказуемыми являются сами действия, в перечень которых альтернативно входят: незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передача их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи. Однако момент окончания данного состава преступления следует уточнять в зависимости от ряда обстоятельств. Так, необходимо иметь в виду, что принятию решения об усыновлении и других действиях, указанных в диспозиции ст. 154 УК РФ, предшествует сбор и представление в органы опеки и попечительства необходимых документов, касающихся личности ребенка, усыновителей, данные о родителях усыновляемого и ряд других данных. Решение принимается органами опеки и попечительства при администрации района, города в отношении детей школьного возраста. Материалы для рассмотрения готовит департамент образования. В отношении малолетних дошкольного возраста материалы готовит департамент здравоохранения при районной (городской) администрации. Собранные материалы становятся предметом рассмотрения органов опеки и попечительства, которые и выносят об этом решение. Следовательно, моментом окончания данного преступления следует считать момент официального принятия решения указанным органом.

Различные нарушения, допускаемые работниками названных учреждений при совершении действий по усыновлению, опеке, попечительству и т. д., регламентируются нормами административного права либо путем применения мер дисциплинарного воздействия.
Обязательными признаками объективной стороны ст. 154 УК РФ, позволяющими возбуждать уголовное дело, являются неоднократностъили корыстные побуждения.
Незаконность совершения действий, перечисленных в диспозиции ст. 154 УК РФ, состоит в том, что усыновление (удочерение), передача под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи совершается с нарушением названных в начале анализа статьи нормативных актов.
Незаконным признается усыновление (удочерение) ребенка лицами престарелого возраста, инвалидами I и II групп, которые сами нуждаются в уходе и материальной помощи. Незаконной является передача детей на воспитание в неполные семьи, лицам, ведущим аморальный образ жизни. Незаконной следует считать опеку (попечительство), оформляемую с целью завладения жильем ребенка, либо пенсией, которую он получает за умерших родителей, и т. д.
В каждом конкретном случае незаконность действий надо определять, ориентируясь на ведомственные нормативные правовые акты и общие для всех случаев положения: вопросы усыновления (удочерения), передачи под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи должны решаться исключительно в интересах детей.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 154 УК РФ, выражается в форме прямого умысла. Лицо сознает, что неоднократно совершает незаконные действия и желает их совершения. Мотив — корысть, т. е. выполнение незаконных действий за вознаграждения.
Субъект преступления — специальный, это лицо, на которое законом возложена обязанность по оформлению и подготовке к рассмотрению администрацией органов местного самоуправления материалов об опеке (попечительстве), усыновлению, передаче детей на воспитание в приемные семьи. Здесь если субъект подпадает под признаки примечания ст. 285 УК РФ, двойная квалификация не нужна. В этом случае наблюдается конкуренция общего (ст. 285 УК РФ) и специального (ст. 154 УК РФ) составов, при которой предпочтение отдается специальному составу.
Глава администрации, подписавший незаконное решение об усыновлении (или других названных действиях), может отвечать лишь при наличии прямого умысла на совершение данных действий.
Неосторожная форма вины исключает уголовную ответственность по ст. 154 УК РФ.
Разглашение тайны усыновления (удочерения). Статья 139 СК РФ обязывает все организации и должностных лиц, причастных к решению вопроса об усыновлении ребенка (суд, органы опеки и попечительства и иных лиц, осведомленных об усыновлении), сохранять тайну усыновления и не разглашать ее против воли усыновителей.
Объектом преступления по ст. 155 УК РФ является гарантированное законом право семьи, которая усыновила ребенка, на сохранение тайны. Страдают в этом случае интересы несовершеннолетнего, его достоинство, особенно если его истинные родители по какимто социальным или нравственным качествам не соответствуют тому представлению о семье, родителях, взаимоотношениях между людьми, уровне жизни, которое он получил в новой семье. В некоторых случаях разглашение тайны усыновления может стать причиной конфликтов несовершеннолетнего со своими приемными родителями, ухода его из семьи, иногда приводит к самоубийству.
Потерпевшими по этой статье являются также и усыновители на законных основаниях.
С объективной стороны — состав преступления формальный. Преступление считается оконченным в момент выполнения действия — разглашения тайны усыновления.
Под разглашением понимается сообщение против воли усыновителей хотя бы одному лицу сведений о том, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного.
С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом. Мотивы — корысть или иные низменные побуждения (понимаются также, как в ст. 153 УК РФ).
Субъект может быть как общий — лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста 16 лет, так и специальный — должностные лица, работающие в администрации района, города, а также лица, на которых в соответствии с их служебным положением возложена обязанность хранить профессиональную тайну (работники загсов, медицинских учреждений, воспитатели, педагоги и т. д.). Для должностных лиц не требуется при квалификации их действий совокупность со ст. 285 УК РФ. Как и в ст. 153 УК РФ, наблюдается конкуренция общего (ст. 285 УК РФ) и специального (ст. 155 УК РФ) составов. Предпочтение отдается специальному.