Тема 6. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 6. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации |
Тема 6. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации

Понятие, роль и правовая форма государственного и местного бюджетов.
Бюджет как звено финансовой системы. Понятие бюджета в юридических аспектах. Правовая форма бюджетов. Роль государственного и местных бюджетов в обеспечении выполнения задач государства й муниципальных образований. Консолидированный бюджет, его значение.
Бюджетное право и бюджетные и предмет бюджетного права как подотрасли финансового права. Принципы бюджетного права.
Субъекты бюджетного права, их права и обязанности, ответственность. Бюджетное обязательство.
Материальные и процессуальные нормы бюджетного права.
Источники бюджетного права, его конституционные основы. Бюджетный кодекс РФ как источник бюджетного права.
Бюджетная система и бюджетное устройство РФ. Понятие бюджетной системы. Особенности и принципы бюджетной системы и бюджетного устройства РФ. Бюджетный кодекс РФ о бюджетной системе.
Доходная и расходная части бюджета. Бюджетные целевые фонды как составная часть доходов и расходов бюджета. Стабилизационный фонд РФ. Бюджетная классификация (классификация доходов и расходов бюджета), ее

Доходы бюджета, их социально-экономическая характеристика, классификация на налоговые и неналоговые. Закрепленные и регулирующие доходы, собственные доходы и заемные средства в бюджете.
Формы финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов. Дотации, субвенции, субсидии. Бюджетные ссуды, бюджетный кредит. Фонды финансовой поддержки. Трансферты.
Расходы бюджета. Основные направления расходов бюджетов. Конкретизация расходов в соответствии с бюджетной классификацией. Текущие и капитальные расходы. Бюджет развития.
Принципы распределения расходов между бюджетами. Бюджетный кодекс РФ о распределении расходов по бюджетам разных уровней.
Принцип сбалансированности доходов и расходов бюджета. Бюджетный дефицит. Профицит бюджета.