1. Понятие, предмет и система ГПП.

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Понятие, предмет и система ГПП. |
1. Понятие, предмет и система ГПП.

ГПП — это совок и система правовых норм, предметом регулирования кот явл общественные отношения в сфере осуществления правосудия в гражд делах. Эти отношения определяют процессуальный порядок производства в гражд делах, установленный ГПК и другими законами Украины. Этот порядок состоит из производства по рассмотрению и решению дел по спорам, кот возникают из гражд, семейных, трудовых и других правоотношений, дел, кот возникают из админ-прав отношений, и дел отдельного производства, т. е. из производства по гражд делам.
Предмет — процессуальный порядок производства по гражд делам. Он определяется: системой процессуальных действий, кот выполняются судом, органом судебного исполнения, участниками процесса; содержанием, формой, условиями выполнения проц действий; системой гражд проц прав и обязанностей субъектов правоотношений, кот определяют содержание гражд проц действий; гарантиями реализации гражд проц прав и обязанностей.
Система ГПП — это совок норм и институтов отрасли права, обусловленных предметом прав регулирования. Она определяется структурой ГПК и состоит из двух частей — общей и особенной. Общая объединяет нормы и институты ГПП, кот имеют значение для всей отрасли, всех видов производства и стадий гражд процесса (разделы I и II ГПК). В особенную часть включены нормы и институты, кот регулируют порядок рассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства (разделы III-VI ГПК).