§ 3. Формы уголовной политики

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Формы уголовной политики |
§ 3. Формы уголовной политики

Содержание современной уголовной политики выражается в двух формах.
1) Конституция, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.
В Конституции в самом общем виде выражена уголовная политика, ее наиболее общие, важные и принципиальные положения.
В указанных отраслях законодательства конкретизированы принципы, содержащие и направления уголовной политики;
2) Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства по вопросам борьбы с преступностью, являющиеся подзаконными актами.
Кроме форм уголовной политики, выделяются неразрывно с ними взаимосвязанные формы реализации уголовной политики, к которым относятся:
1) вся правоприменительная деятельность и практика борьбы с преступностью, в которых находят свое воплощение основные направления уголовной политики, составляющие ее содержание;
2) постановления высших судебных инстанций (Пленумов Верховных Судов бывшего СССР и Российской Федерации) и другие подзаконные ведомственные акты.

В этих документах конкретизируются и разъясняются положения, содержащиеся в нормах законодательства, Указах Президента и постановлениях Правительства, корректируется правоприменительная практика, определяются направления реализации уголовной политики.
Эти документы направлены на то, чтобы преодолеть имеющиеся или возможные отклонения от закрепленной в законах и подзаконных актах уголовной политики в деятельности правоприменительных органов.
Необходимость отличать формы уголовной политики от форм реализации уголовной политики обусловлена тем, что субъектами уголовной политики являются законодатель, Президент и Правительство, а субъектами реализации уголовной политики – правоприменительные органы, общественные организации и т.д., то есть те, кто не определяет, а только проводит в жизнь уголовную политику.