25.3. Нотариальные действия

| Правовой портал "Правопорядок" | 25.3. Нотариальные действия |
25.3. Нотариальные действия

Охрана прав и законных интересов осуществляется посредством совершения нотариусом заранее предусмотренных законом нотариальных действий. В Основах о нотариате предусмотрено 20 видов нотариальных действий (ст. 35, 36). Их численность и перечень не являются исчерпывающими. Законодательными актами субъектов Федерации могут быть предусмотрены и другие нотариальные действия.
Нотариальные действия классифицируются по их целенаправленности:
— нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорного права;
— нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных фактов;
— нотариальные действия по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;
— охранительные нотариальные действия.
К охранительным относятся такие нотариальные действия, как принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения и принятие документов на хранение.
Классификация в известной мере носит условный характер, так как все нотариальные действия в широком смысле являются правоохранительными .

Нотариальные действия, составляющие в совокупности предметную компетенцию нотариата, эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов в том случае, если эти действия применяются в соответствии с заранее установленными законом правилами их совершения.
Между участниками нотариального производства возникают взаимные права и обязанности, составляющие содержание нотариальных процедурных, или процессуальных, правоотношений. Права и обязанности участников этих правоотношений, с одной стороны, гарантируют защиту прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц при совершении нотариальных действий, а с другой — обеспечивают реализацию нотариальной функции.
Определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать юрисдикционную, правоохранительную функцию. Она является продолжением, детализацией функций Минюста России по организации юридических услуг и правовой помощи. Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Минюст России.
В то же время нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля над законностью в гражданском обороте. Их деятельность тесно соприкасается: суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или об отказе в их совершении; нотариальные акты оспариваются в порядке искового производства в суде; при совершении некоторых действий нотариальный орган, как и суд, руководствуется нормами ГПК; принудительное взыскание по исполнительной надписи осуществляется по правилам исполнительного производства, и др.
В отличие от суда, который рассматривает в гражданском процессе споры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер .
Нотариально удостоверенный договор облегчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание договора, подлинность подписей участников сделки, время и место ее совершения и другие обстоятельства, официально зафиксированные нотариусом, являются очевидными и достоверными. Предмет нотариальной деятельности — дела, в которых отсутствует спор о праве гражданском. Если в ходе выполнения нотариальных действий такой спор возникает, он должен быть рассмотрен в суде, а само нотариальное действие приостанавливается.
К компетенции нотариусов, работающих в государственных но-тариальных конторах, в соответствии со ст. 36 Основ о нотариате относится совершение всех без исключения нотариальных действий, а именно:
— удостоверение сделок;
— принятие мер к охране наследственного имущества;
— выдача свидетельства о праве на наследство;
— выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
— наложение запрещения отчуждения имущества;
— свидетельствована верности копий документов и выписок из них;
— свидетельствована подлинности подписи на документах;
— свидетельство верности перевода документов с одного языка на другой;
— удостоверение фактов;
— передача заявлений физических и юридических лиц;
— принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;
— совершение исполнительных надписей;
— удостоверение неоплаты чеков и протест векселей;
— принятие на хранение документов;
— совершение морских протестов;
— обеспечение доказательств.
Удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей и др.): хотя в отношении большинства сделок и не содержится обязательного требования их нотариального удостоверения, гражданин или организация могут удостоверить любую сделку по собственному желанию. Удостоверение приводит к важным и в правовом отношении последствиям. По нотариально удостоверенным сделкам взыскание осуществляется по исполнительной надписи или на основании судебного приказа (ст. 53—60 Основ о нотариате).
Принятие мер к охране наследственного имущества: после смерти гражданина (наследодателя) его имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию. Между днем смерти наследодателя и днем, когда будет установлено, кто именно стал наследником, проходит некоторое время, поэтому и возникает необходимость в охране наследственного имущества.
На практике потребность в таких мерах возникает, когда наследники не проживали совместно с наследодателем, а также во избежание порчи или расхищения имущества, которое наследует государство, пока не оформлена передача прав на наследство.
Меры по охране имущества состоят в описи имущества, обеспечении его сохранности, а в надлежащих случаях — в управлении им (ст. 61—69 Основ о нотариате).
Выдача свидетельства о праве на наследство: свидетельство о праве на наследство, выданное нотариальной конторой, является документом, подтверждающим право наследников на соответствующее имущество. Только после получения такого свидетельства наследник считается полным собственником, т.е. приобретает правомочия на владение, пользование и распоряжение им.
Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность наследников, поэтому граждане могут и не обращаться в нотариальную контору за выдачей такого свидетельства. Однако право наследования, не оформленное в нотариальной конторе, не может быть в определенных случаях полностью осуществлено. Это относится к случаям, когда переход имущества к наследнику (например, жилых домов, автомашин) требует перерегистрации в соответствующем государственном органе (ст. 70—73 Основ о нотариате).
Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов осуществляется нотариусами в двух случаях: 1) по совместному заявлению супругов и 2) по заявлению пережившего супруга.
Свидетельство об определении доли супруга в совместной соб-ственности, выдаваемое после смерти другого супруга, необходимо для определения объема наследственной массы, так как наследство открывается лишь на часть общего имущества супругов.
Получение свидетельства при жизни супругов имеет другие цели: определить свои имущественные права на случай расторжения брака; определить свои имущественные права в целях отчуждения одним из супругов своей доли другому лицу (ст. 74—75 Основ о нотариате).
Наложение запрещения отчуждения имущества, например жилого дома, производится с целью обеспечить интересы банка, предприятия или организации, которые выдали ссуды на строительство, капитальный ремонт, покупку жилого дома или квартиры, а также интересы кредиторов по договору залога жилых домов и другого имущества. Эта мера служит гарантией на тот случай, если должник не выполнит своих обязательств. Когда ссуда погашена и долг выплачен, нотариус снимает запрещение (ст. 75 Основ о нотариате).
Свидетельствование верности коп ий документов и вып исок из них, выданных юридическим лицам, а также гражданам, производится в том случае, если они не противоречат закону и имеют юридическое значение. Верность выписки свидетельствуется только тогда, когда документ касается нескольких отдельных вопросов, а нужно извлечь, например, только один. В выписке приводится полный текст этой части документа (ст. 77—79 Основ о нотариате).
Свидетельствована подлинности подписи на документах: когда в государственные органы поступают от граждан заявления, показания и другие документы, имеющие юридическое значение, то иногда важно удостовериться в том, что документ подписан именно тем лицом, от которого он исходит.
Свидетельствование подписи на документах необходимо в следующих случаях:
• подпись гражданина, расписавшегося за лицо, которое не могло это сделать собственноручно из-за болезни;
• подпись должностных лиц предприятий, учреждений, организаций на карточках, которые представляются им в учреждения банка;
• на заявлениях, связанных с оформлением наследственных прав, и др.
Подлинность подписи свидетельствуется на документахприусло- вии, что они не противоречат закону: при совершении этого нотариального действия нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом (ст. 80 Основ о нотариате).
Свидетельство верности перевода документов с одного языка на другой: нотариус свидетельствует верность перевода документа с одного языка на другой, если он владеет соответствующим языком. Перевод документа может быть сделан переводчиком, известным нотариусу, подлинность подписи которого он свидетельствует.
К документам, представленным для перевода, предъявляются те же требования, что и к документам, представленным для свидетель- ствования копии. Они должны иметь юридическое значение и не противоречить закону (ст. 81 Основ о нотариате).
Удостоверение фактов: к нотариальным действиям относятся удостоверения ряда бесспорных фактов. Необходимость в таком нотариальном действии может возникнуть в ряде случаев. Первый касается времени предъявления документов.
Гражданин обратился в нотариальную контору с просьбой заверить время предъявления должностному лицу заявки на изобретение или какое-либо научное открытие. Такой факт может иметь важные юридические последствия, если возникнет вопрос о приоритете изобретения или открытия.
Во втором случае такая необходимость возникает при взыскании денежных сумм, когда требуется подтвердить, что лицо, которому переводятся деньги, находится в живых (например, получающее алименты). Иначе эти выплаты должны быть прекращены.
В третьем случае при пересылке документа с фотокарточками в государственные учреждения и организации по почте возникает необходимость удостоверить тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, поскольку должностные лица этих учреждений лишены возможности сами непосредственно убедиться в этом. Такие нотариальные действия совершаются при обязательной личной явке граждан к нотариусу (ст. 82—85 Основ о нотариате).
Передача заявлений физических и юридических лиц: возможны случаи, когда гражданин или организация хотят довести до сведения другого гражданина или организации какое-либо сообщение, имеющее важное правовое значение и могущее в дальнейшем послужить доказательством при разборе дела в суде или ином юрис- дикционном органе (ст. 86 Основ о нотариате).
Если домом владеют два или несколько собственников, то при продаже одним из них части он обязан сообщить другим участникам общедолевой собственности о таком намерении, о цене и прочих существенных условиях продажи, поскольку им по закону предоставлено преимущественное право приобретения части дома.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг: в гражданском законодательстве предусмотрено, что в случае отсутствия кредитора, уклонения его от исполнения по договору или иной просрочки с его стороны должник имеет право внести причитающиеся с него суммы в нотариальную контору, о чем извещается кредитор. Должник заинтересован выполнить свои обязательства, чтобы неисполнение не могло быть поставлено ему в вину. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг нотариусом (нотариальной конторой) обеспечивает эти интересы (ст. 87, 88 Основ о нотариате).
Совершение исполнительных надписей: исполнительная надпись — это распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника какой-либо суммы денег или истребования имущества. Законодательством установлен перечень документов, по которым такие виды задолженности взыскиваются в бесспорном порядке. К ним относится задолженность по квартплате, по абонементной плате за пользование радиотрансляционной точкой, с родителей за содержание детей в детских учреждениях и др. В ст. 358 ГК ломбарду предоставлено право на основании исполнительной надписи продать заложенное имущество (ст. 89—94 Основ о нотариате).
Удостоверение неоплаты чеков и протест векселей: чек является одной из форм безналичного расчета. Он подлежит оплате по предъявлению его плательщику. В случае отказа плательщика в оплате чека у чекодержателя возникает право требования обеспечения платежа у чекодержателя и других обязанных лиц, поэтому факт отказа от оплаты чека должен быть удостоверен нотариально.
Ответственность по векселю наступает в случае неплатежа либо в случае отказа плательщику в акцепте векселя. Отказ в платеже по векселю либо отказ от акцепта должны быть удостоверены нотариусом путем составления особого акта (протеста) (ст. 95, 96 Основ о нотариате).
Принятие на хранение документов: с такого рода просьбой в но-тариальную контору могут обращаться не только физические, но и юридические лица, если они не имеют необходимых условий для хранения документов. Документы, как правило, принимаются по описи. Лицо, от которого они приняты, получает свидетельство.
Выдаются документы в любой момент по требованию сдавшего их лица по предъявлению свидетельства и описи с распиской нотариуса (ст. 97, 98 Основ о нотариате).
Совершение морских протестов — так называются заявления капитанов судов о случившихся в плавании происшествиях (авариях, порче грузов и т.п.). Эти заявления принимаются нотариусами портовых городов.
Нотариус составляет акт о морском протесте на основании сообщения капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и, по возможности, не менее двух свидетелей из числа командного состава судна и двух свидетелей из судовой команды. Экземпляр акта вручается капитану судна. Такой документ может служить доказательством, если возникнут споры по поводу возмещения убытков (ст. 99—101 Основ о нотариате).
Обеспечение доказательств: по просьбе заинтересованных граждан и организаций нотариус производит обеспечение доказательств, необходимых на случай возникновения дела в судебных и административных органах, если имеются основания опасаться, что представление доказательств впоследствии сделается невозможным или затруднительным. Они допрашивают свидетелей, производят осмотр письменных и вещественных доказательств, назначают экспертизу.
Эти нотариальные действия совершаются до возбуждения дела в суде или ином юрисдикционном органе. Если же дело уже возбуждено, то обеспечение доказательств осуществляется этими органами (ст. 102, 103 Основ о нотариате).
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут совершать все предусмотренные законом нотариальные действия, за исключением выдачи свидетельства о праве на наследство и принятия мер ъ охране наследственного имущества. Однако при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение этих нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.
Кроме того, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав (ч. 2 ст. 36 Основ о нотариате).