§ 1. Международное сотрудничество в области обмена информацией и связи

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Международное сотрудничество в области обмена информацией и связи |
§ 1. Международное сотрудничество в области обмена информацией и связи

Государства активно сотрудничают в области обмена информацией и связи, включая радиовещание, телевещание, распространение печатной и звуковой продукции. Имеется несколько десятков международных специальных соглашений в этой сфере, в большинстве из которых Россия участвует: Женевская конвенция об использовании радиовещания в интересах мира 1936 г., Международная конвенция электросвязи (в редакции 1991 г.), Конвенция о международном обме-не изданиями 1958 г., Конвенция о международном обмене официальными изданиями и правительственными документами 1958 г., Конвенция о распоряжении несущих программ сигналов, передаваемых через спутники, 1974 г., соглашения об обмене правовой, экономической информацией, информацией в сфере внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с соглашениями субъектами международного информационного обмена могут быть как государства, субъекты федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и физические и юридические лица.
Объектами международного информационного обмена являются: документированная информация, информационные ресурсы, информационные продукты, информационные услуги и др.

Тенденции развития международного сотрудничества в области информации и связи свидетельствуют о формировании в международном праве новой отрасли, которую можно обозначить как международное информационное право.