7.4. Таможенный режим «Отказ в пользу государства»

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.4. Таможенный режим «Отказ в пользу государства» |
7.4. Таможенный режим «Отказ в пользу государства»

Отказ в пользу государства — это таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 248 ТК).
Условия применения данного режима:
1) отказ от товара в пользу государства не должен повлечь каких-либо расходов для государства;
2) не допускается помещение в режим отказа в пользу государства товаров, оборот которых запрещен в Российской Федерации;
3) Правительство РФ устанавливает перечень товаров, которые не могут быть помещены в таможенный режим «Отказ в пользу государства».
С момента передачи товаров в пользу государства они получают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации.
Товары, помещенные под таможенный режим отказа в пользу государства, обращаются в федеральную собственность и приобретают статус российских товаров.

В соответствии со ст. 251 ТК РФ ответственность за правомерность распоряжения товарами путем их помещения под таможенный режим отказа в пользу государства несет декларант.
Таможенные органы, не возмещают каких-либо имущественных претензий лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, от которых декларант отказался в пользу государства.

Вопросы для самоподготовки

1. Перечислите завершающие таможенные режимы.
2. При каких условиях допускается помещение товаров под таможенный режим «Реимпорт»?
3. Дайте определение таможенному режиму «Реэкспорт».
4. При каких условиях допускается помещение товаров под таможенный режим «Реэкспорт».
5. Что называется режимом «Уничтожение»?
6. Какие категории товаров не помещаются под таможенный режим «Уничтожение»?