Тема 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ |
Тема 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ

На процесс формирования системы права значительное влияние оказывает принадлежность государства к определенному виду правовой семьи.
Под правовой семьей понимается совокупность национальных правовых систем, обладающих определенной общностью характерных признаков и отличительных особенностей, проявляющихся как в порядке их формирования, так и в процессе регулирующего воздействия на общественные отношения.
Следует сделать оговорку о том, что среди современных компаративистов отсутствует единство мнений на подходы к классификации правовых систем <*>. Предлагаемые подходы к их классификации в значительной степени носят относительно условный характер. Это объясняется тем, что в силу динамизма развития общественных отношений «не может быть законченной правовой или любой иной классификации» <**>.
———————————
<*> Осакве Кр. Типология современного российского права на фоне правовой карты мира // Государство и право. 2001. N 4. С. 12 — 22.

<**> Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2001. С. 239.

В мировой литературе выделяются четыре родовых теории: французская <1>; германская <2>; американская <3>; современная российская теория <4>. Несмотря на условность критериев при подходе к их объединению в правовые семьи это позволяет исследовать процесс проявления определенных признаков и тенденций, выявить закономерности развития и связей.
———————————
<1> Рене Д. Основные правовые системы современности. М., 1988.
<2> Цвайгерт К., Котц Г. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 1. М., 1995.
<3> См.: Glendon M., Gordon M. and Osakwe C. Comparative Leqal Traditions, 1985.
<4> Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.