8.3. Форма сделок

| Правовой портал "Правопорядок" | 8.3. Форма сделок |
8.3. Форма сделок

Воля лиц в сделках должна быть закреплена определенными способами. Эти способы называются формами сделок. По форме сделки могут быть письменными и устными. Письменная форма может быть простой или нотариально удостоверенной. Сделка, для которой законом не установлена определенная форма, считается совершенной также, если из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Устная форма сделки является наиболее простой. Устно могут совершаться сделки, исполняемые при самом их совершении, если законодательством не установлено иное. В устной форме могут совершаться сделки, в отношении которых ни законом, ни соглашением сторон не установлена письменная форма. Причем исполнение по таким сделкам может быть осуществлено как немедленно, так и по истечении определенного промежутка времени (ст. 159 ГК РФ).
Лица, совершившие письменную сделку, должны подписать ее и засвидетельствовать тем самым соответствие изложенного в сделке с их волей (ст. 160 ГК РФ). В отдельных случаях в двусторонних сделках достаточно одной подписи стороны, принимающей на себя конкретные обязанности. Так, договор займа оформляется долговой распиской, согласие кредитора выражается в том, что он принимает эту расписку.

Если сторона по сделке — гражданин — по состоянию здоровья не может собственноручно подписаться, то по его поручению это может сделать другое лицо. Подпись последнего должна быть надлежащим образом засвидетельствована соответствующей организацией либо нотариусом с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК РФ).
В ряде случаев недостаточно только подписей участников сделок. В целях обеспечения интересов участников требуется нотариально удостоверенная форма. Содержание сделки не только излагается на бумаге и подписывается ее участниками, но также подписывается и представителем государства — нотариусом, который удостоверяет совершение сделки в соответствии с условиями ее действительности.
Существуют сделки, которые подлежат государственной регистрации. Это, как правило, сделки с землей и другим недвижимым имуществом.
Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки — влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (ст. 165 ГК РФ).
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
Установление письменной формы сделок обусловлено рядом преимуществ перед устной формой: более четким отражением содержания сделки; более четким исполнением сделки; более полным и лучшим фиксированием прав и обязанностей сторон, закреплением юридических фактов, обстоятельств, доказательств и т.д.