13.3. Действия адвоката в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях арбитражных судов

| Правовой портал "Правопорядок" | 13.3. Действия адвоката в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях арбитражных судов |
13.3. Действия адвоката в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях арбитражных судов

В апелляционном порядке обжалуются решения суда первой инстанции, а также некоторые определения, прямо указанные в АПК РФ. Обжалуются следующие определения: определение о возвращении искового заявления (ст. 129), определение об отказе в удовлетворении ходатайства об обеспечении доказательств (ст. 72), определение об обеспечении иска или об отказе в его обеспечении (ст. 90), определение о приостановлении или прекращении производства по делу, частное определение и некоторые другие. Кроме того, по Закону «О несостоятельности (банкротстве)», могут быть обжалованы определения о назначении и об освобождении внешнего управляющего, об отказе в утверждении мирового соглашения и др.
В апелляционной инстанции дело рассматривается повторно по жалобе лица, участвующего в деле, по существу по тем же правилам, что и в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции вправе сам установить как материально-правовые, так и процессуальные факты, и на их основании разрешить дело по существу.
Несмотря на это, различия все же имеются.

В апелляции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований (ст. 105 АПК РФ), о принятии искового заявления и об отказе в его принятии (ст. 127 АПК РФ), о возвращении искового заявления (ст. 129 АПК РФ), о предъявлении встречного иска (ст. 132 АПК РФ). Существенно, по сравнению с первой инстанцией, ограничены права лиц на представление доказательств. В апелляционной инстанции дополнительные доказательства принимаются судом только тогда, когда заявитель обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции по объективным причинам либо ему было необоснованно отказано судом в их приобщении. Ограничены и права лиц, участвующих в деле, на истребование доказательств по ст. 66 АПК РФ, если такие ходатайства не были заявлены в суде первой инстанции. Дополнительные доказательства могут быть не приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что адвокат в суде первой инстанции вел себя недобросовестно и не представил эти доказательства с целью затянуть процесс.
В кассационной инстанции по жалобам лиц, участвующих в деле, проверяется соблюдение норм материального и процессуального права судом первой и апелляционной инстанций тогда, когда решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции вступили в законную силу. Суть рассмотрения дела в кассации — проверка законности этих актов именно с точки зрения правильного применения норм материального и процессуального права. Адвокат, формулируя кассационную жалобу, должен указывать на эти нарушения со ссылками на конкретные нормы закона, которые, по его мнению, нарушены.
Для этого в процессе как в суде первой инстанции, так и в апелляционной, адвокату необходимо строго следить за правилами и процедурами, а затем все это проанализировать и грамотно изложить.
Кассационная жалоба, как и апелляционная, может подаваться как на решение в целом, так и на отдельные его положения, в частности, на мотивировку принятого решения. В соответствии со ст. 287 АПК РФ, кассационная инстанция вправе отменять принятые решение или постановление, если они недостаточно обоснованы.
Производство в порядке надзора с целью проверки обоснованности решения арбитражного (апелляционного) суда, вступившего в законную силу, может начаться только после принесения протеста должностным лицом высших органов суда или прокуратуры РФ, указанных в ст. 292 АПК РФ.
Адвокат, представляющий заинтересованную сторону, может в своем заявлении лить просить этих лиц о принятии протеста.
В своем заявлении адвокат должен ссылаться на существенные нарушения закона или на вновь открывшиеся обстоятельства, перечень которых изложен в ст. 311 АПК РФ. Перечень этот окончательный и расширительному толкованию не подлежит.