9.2. Участие адвоката в подготовке слушания дела в Конституционном суде РФ

| Правовой портал "Правопорядок" | 9.2. Участие адвоката в подготовке слушания дела в Конституционном суде РФ |
9.2. Участие адвоката в подготовке слушания дела в Конституционном суде РФ

Один из важных этапов работы адвоката в Конституционном суде составляет стадия подготовки дела к слушанию. На этой стадии необходимо выбрать вариант позиции по делу, подобрать доводы в ее обоснование, определить круг возможных свидетелей, специалистов, экспертов, подлежащих вызову в Суд, определить перечень документов, которые необходимо будет найти и представить Суду.
Начать эту стадию необходимо с рассмотрения вопроса, имеет ли право на обращение в конституционный суд лицо, чьи интересы адвокат представляет.
В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде», все физические лица имеют право на обращение в Конституционный суд, если их конституционные права затронуты. Но лица, не достигшие 16 лет, а также недееспособные самостоятельно обратиться в Конституционный суд не могут. Суд их жалобу не примет к производству. От их имени в Конституционный суд должны обращаться их законные представители.
Несмотря на то, что в ч. 1 ст. 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде» записано право граждан на обращение, практика Конституционного суда не ограничивает права иностранных граждан и лиц без гражданства на обращение в Конституционный суд, если их конституционные права нарушены каким-либо правовым актом.

Далее необходимо убедиться, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в Конституционном суде.
Во-первых, вопрос может быть не подведомствен Конституционному суду (п. 1 ч. 2 ст. 40 ФКЗ о КС). Если это обстоятельство очевидно, то уже секретариат уведомит заявителя об отказе принятия дела к рассмотрению. Если обстоятельства не очевидны, но присутствуют, то решение по этому вопросу принимает сам Суд.
Но необходимо учитывать, что не принятые Конституционным судом материалы направляются им по подведомственности, и там, где они получены, к ним относятся более внимательно, чем если бы они поступили туда обычным путем.
Во-вторых, необходимо проверить, не рассматривался ли ранее аналогичный вопрос Конституционным судом. Если рассматривался и состоялось итоговое решение, то Конституционный суд откажет в принятии жалобы, а если в производстве уже находится аналогичное дело, то он может их объединить в одно.
Отказ в принятии дела Конституционным судом не исключает повторного обращения в Суд по этому же вопросу, но только в случае, если существенно изменились обстоятельства.
Убедившись в отсутствии обстоятельств, препятствующих рассмотрению жалобы в Конституционном суде, адвокат должен убедиться, что жалоба допустима и есть законные основания к направлению ее в Конституционный суд РФ.
В соответствии со ст. 36 ч. 2 ФКЗ «О Конституционном суде», основанием для рассмотрения дела в порядке
Конституционного правосудия является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции закон или иной нормативно-правовой акт, договор между органами государственной власти Федерации и ее субъектов и другие вопросы, рассмотрение которых входит в концепцию Конституционного суда РФ. Однако эта норма касается суда в общем. Заявитель и его адвокат должны помнить, что, в соответствии со ст. 37 ФКЗ, в обращении необходимо указывать конкретные основания обращения и свою позицию по этому вопросу. Жалоба должна устанавливать факт, что оспариваемый правовой акт затрагивает конституционные права и свободы граждан, а кроме того, применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого заверено или начато.
Если по ходатайству адвоката с запросом в Конституционный суд обращается другой суд, то в этом запросе должно прозвучать прямое заявление о том, должен или не должен применяться этот нормативно-правовой акт и конституционен ли он.
Перейдем к вопросу о сроках обращения.
Возможность обращения в Конституционный суд ограничена определенными сроками. Заявитель вправе оспаривать конституционность правовых актов только со дня их официального опубликования, а международных договоров — со дня их вступления в действие. Заявление о даче заключения по запросу Совета Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президенту РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления может быть подано в течение месяца со дня принятия Государственной Думой решения о выдвижении обвинения (ст. 109 ФКЗ). По спорам о компетенции Конституционный суд принимает ходатайства по истечении одного месяца после письменного уведомления заявителем органа или должностного лица о нарушении им компетенции заявителя (ст. 93 ФКЗ).
Если нормативный акт или другой документ принят до 1993 г., т.е. до вступления в силу Конституции РФ, он может быть обжалован только по содержанию норм (ст. 86 ФКЗ).
Указанные сроки носят пресекательный характер, и адвокат может строить свою позицию на факте их нарушения.
Вопрос об оплате государственной пошлины регулируется Федеральным конституционным законом «О Конституционном суде РФ», и лишь в вопросе о льготах применяется положение Федерального закона РФ «О государственной пошлине» в редакции от 31.12.1995 г. с последующими изменениями и дополнениями.
При направлении обращения в Конституционный суд должна быть оплачена государственная пошлина в размере, установленном в ст. 39 ФКЗ. Нарушение требования об уплате госпошлины является основанием для возвращения обращения заявителю.
От уплаты госпошлины освобождаются лица, перечисленные в ст. 5 Закона о госпошлине. Кроме того, не облагаются пошлиной запросы судов, запросы о толковании Конституции, ходатайства Президента РФ по спорам о компетенции, если он не является их стороной, а также запросы о даче заключения в порядке п. 7 ст. 125 Конституции (часть 3 ст. 39 ФКЗ).
Конституционный суд вправе своим решением освободить гражданина с учетом его материального положения от уплаты госпошлины или уменьшить ее размер. Подача соответствующего мотивированного заявления допускается на любой стадии процесса. По результатам его рассмотрения суд выносит определение (параграф 68 Регламента Конституционного суда Российской Федерации).
Госпошлина, уплаченная при обращении в суд в размере, установленном законом, действовавшим в тот период времени, не может быть пересмотрена в сторону увеличения ни при каких обстоятельствах.
Судебные расходы, связанные с рассмотрением дел в Конституционном суде, стороны несут за свой счет. В ст. 100 ФКЗ о Конституционном суде РФ говорится о том, что по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод, если закон или отдельная его статья признаны неконституционными, судебные расходы подлежат возмещению в установленном порядке. Правда, такой порядок до настоящего времени не установлен. Судебной практики также нет. Можно обратиться в суд общей юрисдикции с иском к проигравшей стороне, т.к., согласно сложившейся практике, расходы оплачивает проигравшая сторона.
Что касается текста обращения в Конституционный суд, то основные требования к нему закреплены в ст. 37 Федерального конституционного закона о Конституционном Суде РФ. Оно должно быть составлено в письменной форме, подписано самим заявителем либо уполномоченным лицом. Обращение непременно должно быть адресовано непосредственно Конституционному суду, т.к. если оно будет направлено Председателю или судье, то они будут рассматривать его как письмо во внесудебном порядке. Органом конституционного контроля является только сам Суд в полном составе.
В обращении указываются полные данные заявителя. Отдельно указываются данные представителя со ссылкой на все документы (например, ордер юридической консультации для адвоката или диплом ученой степени для представителя-неадвоката).
Обращение должно включать полное официальное наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, на который подана жалоба, и приводятся нормы Конституции РФ и Федерального Конституционного закона о Конституционном суде РФ, дающее право на обращение в Суд.
В описательной части указывается точное и полное название, номер, дата принятия и опубликования, источник опубликования и иные сведения об акте, подлежащем проверке, либо о положениях Конституции, о толковании которых просит заявитель.
В мотивировочной части излагается позиция заявителя и дается ее правовое обоснование, в котором адвокату необходимо помимо ссылок на букву и дух Конституции РФ привести соответствующие научные доктрины, включая зарубежные, международную практику и практику других государств в области регулирования подобных споров.
Резолютивная часть должна содержать четкое требование заявителя к Конституционному суду. Эту часть документа рекомендуется формулировать аналогично тому, как составляются резолютивные части итоговых решений самого Суда о признании неконституционными законов, иных нормативных актов или соответствующих договоров.
Завершается обращение перечнем прилагаемых к нему документов, который должен состоять из:
а) документа, подлежащего проверке;
б) документа, подтверждающего полномочия представителя (только в подлиннике);
в) документа, подтверждающего факт применения оспариваемого правового акта;
г) документа, подтверждающего позицию обратившихся;
д) квитанции об уплате госпошлины;
е) списков свидетелей и экспертов, которых необходимо, по мнению заявителя, заслушать в судебном заседании;
ж) в случаях, не терпящих отлагательства, заявитель может ходатайствовать перед Конституционным судом до принятия решения, чтобы Суд обратился к соответствующим органам или должностным лицам с предложением о приостановке действия оспариваемого акта, что разрешено Суду ст. 42 Закона.
Если обращение не соответствует требованиям ст. 37 или к нему не были приложены документы, прямо перечисленные в ст. 38 этого Конституционного закона, суд не вправе отказать в принятии его к рассмотрению, так как в ст. 43 приведен исчерпывающий, то есть не подлежащий расширительному толкованию перечень оснований отказа. Но это заявление также и не может быть принято Судом, поскольку имеет недостатки, которые могут быть устранены только самим заявителем. Поэтому заявитель просто должен устранить имеющиеся недочеты в обращении и после этого вновь может направлять материалы в Конституционный суд, а чтобы этих недочетов не было, адвокат должен подключится к составлению документов на первоначальном этапе.
Адвокат и его доверитель вправе также не согласиться с решением секретариата Суда о несоответствии обращения требованиям Закона и настаивать на рассмотрении дела по существу. В этом случае в Суд должно быть подано соответствующее заявление, в котором необходимо обосновать свое несогласие с позицией секретариата. Данное заявление и обращение в Суд проверяются судьей или несколькими судьями, и результаты проверки докладываются на пленарном заседании состава Суда не позднее месяца со дня поступления заявления. Если решение секретариата будет признано необоснованным, Суд выносит решение о принятии обращения к рассмотрению. Если Суд сочтет, что секретариат прав, то это тоже подтверждается решением Суда, которое уже окончательно и пересмотру не подлежит. Заседания Конституционного суда могут быть открытыми или закрытыми. Если рассматриваются сведения, которые могут повредить клиенту в результате огласки, адвокат может ходатайствовать о закрытых судебных заседаниях.
То же имеет место, если вопрос касается государственной или военной тайны.
Если в ходе заседаний Конституционного суда заявителю или адвокату потребуются дополнительные свидетели или документы, то он вправе обратиться с ходатайством об их вызове или истребовании документов. Не все ходатайства Суд обязан удовлетворять, но если оно достаточно мотивировано, то Суд, как правило, его удовлетворяет.