25.5. Возмещение материального ущерба от преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | 25.5. Возмещение материального ущерба от преступления |
25.5. Возмещение материального ущерба от преступления

Гражданин или юридическое лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.
Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины.
Если материальный ущерб преступлением причинен гражданину, он признается не только гражданским истцом, но и потерпевшим.
В качестве гражданских ответчиков могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а также предприятия, учреждения и организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. О привлечении в качестве гражданского ответчика на предварительном следствии (или дознании) выносится постановление, а в судебном заседании — определение.
Гражданский ответчик или его представитель имеет право: возражать против предъявленного иска; давать объяснения по существу предъявленного иска, представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться с материалами дела в части, относящейся к гражданскому иску, с момента окончания предварительного следствия; участвовать в судебном разбирательстве; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор и определения суда в части, касающейся гражданского иска.

Официальный допуск в уголовное дело лица, понесшего материальный ущерб от преступления, его возможность вступления в уголовно-процессуальные отношения в ходе производства по делу, становятся возможными только после вынесения постановления о признании лица гражданским истцом. Вынесению этого постановления предшествует проведение определенных процессуальных действий следователем (лицом, производящим дознание). В частности, следователь, усмотрев из материалов дела, что расследуемым преступлением причинен материальный ущерб, разъясняет гражданину или юридическому лицу (или их представителям) право предъявить гражданский иск. При предъявлении гражданского иска в уголовном деле следователь выносит мотивированное постановление о признании лица гражданским истцом или об отказе в этом.
Вынесение постановления о признании гражданским истцом возможно при наличии следующих оснований: а) уголовно-правовое — причинение материального ущерба непосредственно преступлением, составляющим предмет предварительного расследования или судебного разбирательства; б) уголовно-процессуальное — наличие в уголовном деле доказательств, указывающих на причинение лицу материального ущерба уголовно наказуемым деянием.
О вынесенном постановлении сообщается гражданскому истцу и разъясняются процессуальные права, предусмотренные ст. 44 УПК РФ.
Гражданский истец вправе реализовать свои права лично, через представителя или совместно с представителем.
При причинении имущественного вреда совместными действиями ряда лиц гражданский истец вправе предъявить к ним свои требования о возмещении материального ущерба. Однако предъявленные исковые требования могут быть рассмотрены лишь при условии, что все эти лица привлечены к уголовной ответственности по данному делу.
Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия. Если по данному основанию иск уже был предметом гражданского судопроизводства и по нему вынесено решение, то это лишает истца права вторичного предъявления того же иска по уголовному делу.
О признании гражданским истцом суд выносит определение.
Верховный Суд РФ подчеркнул, что суд первой инстанции не вправе оставлять иск без рассмотрения, основываясь на том, что истцы не представили доказательств в подтверждение размера причиненного преступлением ущерба и что гражданский иск может быть оставлен без рассмотрения только в двух случаях: а) при неявке гражданского истца или его представителя и б) при постановлении оправдательного приговора в случае оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления.

Из судебной практики
Гр-н Дягилев О.Т. был осужден военным судом РФ за совершение умышленного убийства двух лиц и кражу чужого имущества по ст. 105, ч. 2. п. «а»; ст. 158, ч. 1 УК РФ к пятнадцати годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Наряду с другими преступлениями Дягилев О.Т. признан виновным в умышленном убийстве старшины контрактной службы Лямина.
Разрешая гражданский иск потерпевшей о возмещении вреда в связи с утратой кормильца, суд присудил к взысканию с Дягилева О.Т. на содержание детей погибшего Лямина ежемесячно по 385 руб. на каждого до 24 сентября 2000 г., т.е. до достижения Кириллом совершеннолетия, а затем на содержание другого сына Даниила по 578 руб. 50 коп. ежемесячно до 28 ноября 2004 г.
В определении Военной коллегии указано, что это судебное решение является ошибочным по двум основаниям.
Во-первых, суд ограничил продолжительность взыскания лишь датами достижения детьми погибшего совершеннолетия. Между тем согласно ч. 2 ст. 1088 ГК РФ вред возмещается несовершеннолетним до достижения 18 лет, а в случае учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения — до ее окончания, но не более чем до 23 лет.
Во-вторых, суд взыскал с Дягилева на содержание сыновей погибшего конкретные денежные суммы, однако постановил, что при достижении старшим сыном совершеннолетия размер возмещения вреда младшему сыну увеличивается, что противоречит закону.
Таким образом, суд необоснованно увеличил размер возмещения вреда на будущее.
Это решение противоречит ч. 3 ст. 1089 ГК РФ. Согласно этой норме установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев рождения ребенка после смерти кормильца и назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за иждивенцами погибшего.
С учетом этих обстоятельств Военная коллегия внесла изменения в приговор, изложив решение по гражданскому иску в следующей редакции: «На основании ст. 1088 ГК РФ гражданский иск Ляминой Ирины Юрьевны о возмещении вреда в связи со смертью кормильца удовлетворить полностью и в ее пользу ежемесячно взыскивать с Дягилева Олега Трофимовича на содержание Ляминых Кирилла и Даниила по 385 руб. 66 коп. на каждого, начиная с 23 февраля 1998 г. до достижения указанными детьми 18-летнего возраста (соответственно до 24 сентября 2000 г. и 28 ноября 2004 г.), а в случае их учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения — до ее окончания, но не более чем до 23 лет».

Гражданин, по какой-либо причине не предъявивший гражданский иск по уголовному делу, а также чей гражданский иск остался без рассмотрения, имеет право предъявлять его в порядке гражданского судопроизводства.
На предварительном следствии гражданский истец имеет возможности по обжалованию актов органов расследования и прокурора, но при судебном рассмотрении его права на обжалование судебных актов ограничены — он может обжаловать решения суда только в части, касающейся гражданского иска.
Гражданский истец или его представитель имеет право: представлять доказательства; заявлять ходатайства; участвовать в судебном разбирательстве; просить орган дознания, следователя и суд о принятии мер обеспечения заявленного ими иска; поддерживать гражданский иск; знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор и определения суда в части, касающейся гражданского иска.
Гражданский истец обязан по требованию суда представлять имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с предъявленным иском.
В качестве представителей потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика могут участвовать в деле: адвокаты, близкие родственники и иные лица, управомоченные в силу закона представлять при производстве по уголовному делу законные интересы потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.