24.3. Восстановление срока на обжалование решения

| Правовой портал "Правопорядок" | 24.3. Восстановление срока на обжалование решения |
24.3. Восстановление срока на обжалование решения

Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок на обжалование решения может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, постановивший решение, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.
На постановление суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Образец

В (наименование суда)
от (фамилия, имя, отчество лица,
подающего ходатайство: истца, ответчика,
представителя, прокурора и т.п.)

Ходатайство
о восстановлении срока

В производстве суда находится гражданское дело по иску (фамилия, имя, отчество истца) к ответчику (фамилия, имя, отчество ответчика) о (наименование иска), решение по которому состоялось «__» ____________ 200__ г.

В установленный законом срок я не мог подать кассационную жалобу по следующим причинам: (указать уважительные причины: болезнь, командировка и т.п.).
На основании изложенного, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ
прошу:
восстановить срок на кассационное обжалование решения ______________, состоявшегося «__» ____________ 200__ г.
Приложение:
Документы, обосновывающие уважительность причины пропуска срока (больничный лист, командировочное удостоверение и т.п.).

«__» ____________ 200__ г. Подпись

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 12
«О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»