23.6. Освобождение имущества от ареста

| Правовой портал "Правопорядок" | 23.6. Освобождение имущества от ареста |
23.6. Освобождение имущества от ареста

При аресте имущества судебным исполнителем могут быть совершены действия, нарушающие процессуальное законодательство, которое определяет порядок исполнительного производства (например, при наложении ареста на имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам; на имущество, не подлежащее конфискации по приговору суда). При наличии таких обстоятельств должник или другие лица, независимо от принадлежности им имущества, вправе подать в суд заявление на действия судебного исполнителя и требовать отмены ареста. Заявления подлежат рассмотрению в открытом судебном заседании по правилам, установленным ст. 441 ГПК РФ.
Однако возможность подачи такого заявления ограничена определенными моментами. Так, если ст. 441 ГПК РФ содержит указание о том, что обжаловать действия судебного исполнителя можно в установленный десятидневный срок со дня совершения конкретного действия или бездействия, то заявление об отмене наложения ареста на имущество может быть подано в суд только до реализации арестованного имущества.

После реализации арестованного имущества в суд могут обратиться третьи лица с требованием о возврате имущества на том основании, что оно до реализации принадлежало им на праве собственности. При таких обстоятельствах возникает спор о принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, т.е. спор о праве гражданском (иск об освобождении имущества от ареста). Возникший спор подлежит рассмотрению судом по правилам искового производства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственного имущества и в иных, предусмотренных законом случаях.
На требования об освобождении имущества от ареста распространяется трехгодичный срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о наложении ареста на принадлежащее ему имущество.
Суд не вправе отказать в принятии искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело, в связи с которым наложен арест на имущество, не разрешено. Признав невозможным рассмотреть иск до разрешения другого дела, суд обязан приостановить производство по данному делу.
Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. Иски в защиту имущественных интересов несовершеннолетних детей должника (осужденного) могут быть предъявлены другим родителем, их опекуном (попечителем) либо прокурором.
Иск об освобождении от ареста недостроенного дома может быть предъявлен супругом должника, участвовавшим в его строительстве, членами семьи застройщика и другими лицами, совместно с ним возводившими дом в целях создания общей собственности.
Должник (осужденный) не вправе обращаться в суд с таким иском. Его заявление об отмене ареста по тем основаниям, что судебным исполнителем подвергнуто аресту имущество, на которое не может быть обращено взыскание, независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, рассматривается судом в пределах обжалования действий судебного исполнителя.
Ответчиками по таким искам являются должник, чье имущество арестовано, организации или лица, в чьих интересах наложен арест на имущество, а также организации, безвозмездно получившие имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, то ответчиками будут осужденный и финансовый орган.
Если должник (осужденный) находится в местах лишения свободы, судья при подготовке дела к судебному разбирательству должен известить его о дне слушания дела, направить ему копию искового заявления и выяснить его мнение по поводу предъявленного иска.
К исковому заявлению по указанным делам должны быть приложены копия акта об аресте (описи) имущества, копия приговора, решения или иного постановления, во исполнение которого наложен арест, и другие документы, подтверждающие заявленные истцом требования (договоры дарения, купли-продажи, завещания, чеки, счета и т.п.).
В том случае, когда подлежащее освобождению от ареста имущество реализовано, суд при имеющейся к тому фактической возможности может с согласия истца вынести решение о передаче ему равноценного имущества того же рода, а если это невозможно — о выплате денежных сумм, вырученных от его реализации.

Образец

В (наименование суда)
Истец: (фамилия, имя, отчество),
проживающий: (почтовый индекс и адрес полностью)
Ответчик: 1. (фамилия, имя, отчество),
проживающий: (почтовый индекс и адрес полностью)
2. (наименование и адрес органа, в пользу
которого производится взыскание)

Исковое заявление
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

Приговором (наименование) суда, от «__» ____________ 200__ г. ответчик — мой сын, осужден по ч. ____, ст. _____ УК к _____ годам лишения свободы с конфискацией имущества.
«__» ____________ 200__ г. судебным приставом-исполнителем (указать, кем) произведена опись имущества по адресу нашего совместного с ним проживания.
В опись вошли следующие вещи: (указать наименование, стоимость и время приобретения имущества).
Указанное имущество приобретено мною лично, так как сын не имел своего заработка и только что окончил школу.
Подтвердить изложенное могут следующие свидетели: (фамилии, имена, отчества; адреса полностью).
На основании изложенного в соответствии со ст. 442 ГПК РФ
прошу:
исключить из описи и признать за мной право собственности (перечислить вещи, которые подлежат исключению из описи, и их стоимость) на общую сумму (сумма цифрами и прописью) руб.
Приложение:
1. Копия приговора суда.
2. Копия акта описи имущества.
3. Доказательства, подтверждающие приобретение спорного имущества.
4. Копии искового заявления по числу ответчиков.
5. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины.

«__» ____________ 200__ г. Подпись