19.10. Установление факта регистрации брака

| Правовой портал "Правопорядок" | 19.10. Установление факта регистрации брака |
19.10. Установление факта регистрации брака

Образец

В (наименование суда)
Заявитель: (фамилия, имя, отчество),
проживающий: (почтовый индекс и адрес полностью)
Заинтересованное лицо: (фамилия, имя, отчество)
(почтовый индекс и адрес полностью)

Заявление
об установлении факта регистрации брака

Мой муж, (фамилия, имя, отчество), с которым я состояла в браке с «___» __________________ 19__ г., погиб в автомобильной катастрофе «___» ___________________ 200_ г.
Регистрация брака производилась в (наименование органа ЗАГСа), так как в то время мы проживали в (указать, где). Во время Великой Отечественной войны наша семья была эвакуирована в (указать, куда), где я проживаю в настоящее время.
Установление факта регистрации брака мне необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, оставшееся после погибшего. Других наследников первой очереди не имеется.
Нотариус, к которому я обратилась с просьбой о выдаче указанного свидетельства, отказал мне в этом и предложил представить свидетельство о браке с покойным супругом.

Этого требования я выполнить не могу, поскольку свидетельство о браке было утеряно еще в годы Великой Отечественной войны, а в выдаче повторного свидетельства или дубликата его (наименование органа ЗАГСа) мне отказал ввиду утраты актовых записей по обстоятельствам военного времени и невозможности их восстановления.
Подтвердить данные обстоятельства могут следующие свидетели: (фамилии, имена, отчества; адреса полностью), которых я прошу вызвать в судебное заседание.
На основании изложенного в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ
прошу:
установить факт регистрации брака между мной (фамилия, имя, отчество) и (фамилия, имя, отчество погибшего) «___» _________________ 19__ г.
Приложение:
1. Свидетельство о смерти (фамилия, инициалы).
2. Справка из органа ЗАГСа.
3. Справка архива.
4. Имеющиеся письменные доказательства по существу заявления (документы, письма, содержащие сведения о регистрации брака, и т.п.).
4. Копии заявлений.
5. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины.
«___» ___________ 200___ г. Подпись