Статья 39. Общественные объединения адвокатов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 39. Общественные объединения адвокатов |
Статья 39. Общественные объединения адвокатов

Комментарий к статье 39

В соответствии с Основными положениями о роли адвокатов, принятыми VIII Конгрессом ООН в августе 1990 г., адвокатам (без участия государства) должно быть предоставлено право формировать самоуправляемые ассоциации для представительства их интересов, постоянной учебы, переподготовки и поддержания их профессионального уровня. Исполнительные органы профессиональных ассоциаций избираются их членами и осуществляют свои функции без внешнего вмешательства.
Наряду с этим адвокаты имеют конституционное право на объединение (ст. 30 Конституции РФ), которое включает в себя право добровольно создавать общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения, воздерживаться от вступления в них либо беспрепятственно выходить из них. Никаких специальных норм об участии адвокатов в российском законодательстве об общественных объединениях не предусмотрено.
Граждане имеют право по своему выбору создавать общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и местного самоуправления, вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения их уставов.

Отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регулируются Федеральным законом «Об общественных объединениях» (в ред. от 2 февраля 2006 г.). Данный Федеральный закон (ст. 2) распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных, коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).
Содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются, помимо указанного Федерального закона, Гражданским кодексом РФ и другими законами об отдельных видах общественных объединений.
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно объединением физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения (ст. 5 Федерального закона «Об общественных объединениях»).
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия (ст. 7 Федерального закона «Об общественных объединениях»).
В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения (ст. 13 Федерального закона «Об общественных объединениях»).
Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом порядка государственной регистрации общественных объединений, установленного Федеральным законом «Об общественных объединениях».
Решение о государственной регистрации общественного объединения или об отказе в ней принимает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (Федеральная регистрационная служба), или его территориальный орган. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляет уполномоченный в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» федеральный орган исполнительной власти (Федеральная налоговая служба) на основании принимаемого федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом решения о государственной регистрации.
Решение о государственной регистрации международного или общероссийского общественного объединения принимает федеральный орган государственной регистрации.
Решение о государственной регистрации межрегионального общественного объединения принимает территориальный орган федерального органа государственной регистрации по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения.
Решение о государственной регистрации регионального или местного общественного объединения принимает территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительского и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этого общественного объединения, указанной в его уставе. В собственности общественного объединения могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств данного общественного объединения в соответствии с его уставными целями.
Имущество общественного объединения формируется из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.
Общественные объединения могут вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей.
Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.
Необходимость объединения адвокатов для эффективной защиты интересов адвокатуры и отдельных адвокатов существовала всегда (при принятии законов, затрагивающих права адвокатов, для согласования принципов оплаты труда адвокатов за счет государства, для обеспечения беспрепятственной реализации прав адвокатов на свидание с подзащитными и т.д.). В настоящее время наиболее крупными общественными объединениями адвокатов являются: Международный союз (содружество) адвокатов (г. Москва), Федеральный союз адвокатов России (г. Москва), Гильдия российских адвокатов (г. Москва), Ассоциация адвокатов России (г. Саратов), Ассоциация адвокатов юга России (г. Ростов-на-Дону), Ассоциация адвокатов Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва), Ассоциация адвокатов Ставропольского края и др. Уставные цели и задачи общественных объединений адвокатов во многом схожи.
Международный союз (содружество) адвокатов был создан в 1989 г., до распада СССР. С 1989 по 1992 гг. он назывался Союзом адвокатов СССР. В настоящее время это объединение имеет отделения в 32 регионах России и ряде стран ближнего зарубежья (на Украине, в Беларуси, Латвии). Союз является коллективным членом Международного союза адвокатов со штаб-квартирой в Брюсселе и Международной ассоциации адвокатов со штаб-квартирой в Лондоне (IBA). Президиум Союза активно сотрудничает с Советом Федерации, с Ассоциацией международного права, Институтом государства и права РФ, с другими правовыми институтами и организациями, а также с ассоциациями адвокатов США, Франции, Германии, Норвегии и Израиля, с Юридическим обществом Англии и Уэльса <1>.
———————————
<1> См.: Международный союз (содружество) адвокатов. 15 лет деятельности / Редкол.: Г.А. Воскресенский, Е.П. Данилов, Г.В. Макарова, А.П. Маркович, И.М. Нехамес, А.А. Рогаткин, С.А. Чернецова. М.: КноРус, 2005.

Федеральный союз адвокатов России учрежден в 1994 г., он объединяет 52 коллегии адвокатов по всей стране. Цель создания данной организации — объединение усилий адвокатов для содействия формированию правового государства, оказания правовой помощи российским и иностранным гражданам. В 1997 г. Союз принимал активное участие в кампании против установления чрезмерно завышенных ставок отчислений в Пенсионный фонд РФ для лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Его действующий Устав утвержден съездом ФСА 26 июня 1999 г. 28 февраля 2000 г. в Устав внесены изменения <1>.
———————————
<1> См.: Бойков А.Д. Адвокатура и государственная власть: взаимоотношения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. N 1.

Гильдия российских адвокатов была образована в 1994 г. путем объединения более 40 альтернативных адвокатских коллегий. Сейчас это одна из наиболее структурированных адвокатских корпораций, имеющая четкую внутреннюю организацию, органы управления (съезд, совет коллегии), коллективное и индивидуальное членство.
Межреспубликанская коллегия адвокатов была создана Приказом Министра юстиции СССР от 5 марта 1982 г. N 2/5 на базе действовавшей в СССР с 1947 г. специализированной адвокатуры (функционировало 68 юридических консультаций) для оказания юридической помощи гражданам и организациям, в том числе на особо режимных объектах. В соответствии с комментируемым Законом Межреспубликанская коллегия адвокатов в 2003 г. была реорганизована в Межреспубликанскую коллегию адвокатов (г. Москва), которая в настоящее время является одной из крупнейших коллегий адвокатов. В Коллегии осуществляют адвокатскую деятельность около 700 адвокатов в 93 филиалах, созданных в 38 субъектах Российской Федерации, а также в Республике Казахстан (г. Байконур) и Республике Таджикистан (г. Душанбе). В Московском регионе юридическую помощь гражданам оказывают более 400 адвокатов Коллегии.
Не относятся к общественным объединениям профессиональные организации адвокатов, которые имеют правовой статус, исключающий смешение понятий «адвокатские образования» и «общественные объединения адвокатов». К общественным объединениям, создаваемым в соответствии со ст. 39 комментируемого Закона, не относятся адвокатские палаты субъектов РФ и Федеральная палата адвокатов РФ. Нормы данного Закона устанавливают организационное единство построения адвокатуры и не допускают существования параллельных структур со сходными правами. Подобный запрет для адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов (п. 8 ст. 29; п. 4 ст. 35 комментируемого Закона) дополнен ограничениями для общественных объединений адвокатов, которые не вправе выполнять предусмотренные комментируемым Законом функции адвокатских образований (ст. 21 — 24), адвокатских палат субъектов РФ (ст. 29 — 31), Федеральной палаты адвокатов (ст. 35 — 37) либо их органов.