Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи |
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Комментарий к статье 25

1. Согласно ч. 1 комментируемой статьи, адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), об оказании юридической помощи доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом РФ с изъятиями, предусмотренными комментируемым Законом.
2. За счет вознаграждения адвокат отчисляет средства, в частности на общие нужды адвокатской палаты, в размере и в порядке, определяемых собранием (конференцией) адвокатов, на содержание адвокатского образования и страхование своей профессиональной ответственности.
3. Адвокат, невзирая на то, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, чьи доходы ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

а) истцам — в рассматриваемых судами первой инстанции делах о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
б) ветеранам Великой Отечественной войны — в случаях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
в) гражданам Российской Федерации — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
г) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, — в случаях, связанных с реабилитацией.
4. Существенными условиями соглашения являются:
а) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
б) предмет поручения;
в) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
г) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;
д) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.
5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия доверителя.
6. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, оплачивается из средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в целевой статье расходов <1>.
———————————
<1> Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации. Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему гражданам России бесплатную юридическую помощь в порядке, установленном ст. 26 комментируемого Закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
8. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и порядок выплаты вознаграждения за оказание гражданам Российской Федерации бесплатной юридической помощи устанавливаются ежегодно советом адвокатской палаты.

9. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.