Статья 11. Квалификационный экзамен

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 11. Квалификационный экзамен |
Статья 11. Квалификационный экзамен

Комментарий к статье 11

1. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.
Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается возрастом адвоката.
2. Комментируемый Закон запрещает адвокатам состоять на службе в учреждениях, организациях, на предприятиях. Этот традиционный запрет обусловлен тем, что такая служба может повлечь за собой снижение качества юридической помощи не только из-за занятости на другой работе, но и в связи с утратой адвокатом своей независимости. Став служащим, адвокат должен выполнять указания вышестоящих должностных лиц, включая те, которые противоречат его убеждениям. Такое подчинение крайне нежелательно, ведь адвокатская профессия требует независимости от посторонних влияний и может осуществляться успешно лишь при условии верности долгу, который дает адвокату возможность поступать с надлежащей твердостью, решительностью, убежденностью. Пользуясь своей независимостью, адвокат должен помнить, что цель не может оправдывать средства. И высокие цели правосудного ограждения общества, и защита личности от несправедливого обвинения должны достигаться только нравственными способами и приемами. Таким образом, оказывая юридическую помощь, адвокат руководствуется лишь требованиями закона и своего профессионального долга, а не мнениями и оценками каких-либо органов и должностных лиц, в том числе органов и должностных лиц коллегии адвокатов.

Сдача квалификационного экзамена производится в два этапа:
ответ на письменные вопросы (тестирование);
устное собеседование.
Претенденту предлагается выбрать билет и для подготовки ответа на письменные вопросы предоставляется время. Общие требования к сдаче экзамена, т.е. такие, которые имеются во всех учреждениях, где проводятся экзамены, распространяются на сдачу квалификационного экзамена для адвокатов, а именно запрещается переговариваться с другими претендентами; лица же, нарушающие данное требование, могут быть удалены с экзамена. В аудитории, помимо претендентов и членов комиссии, запрещается присутствовать посторонним лицам.
3. Если в отношении претендента, сдававшего экзамен, вынесено отрицательное решение, он имеет право подать апелляцию в эту же квалификационную комиссию, которая (апелляция) рассматривается в специально установленный для этого день в присутствии претендента. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, может быть допущен к его повторной сдаче не ранее чем через год.