Статья 40. Сохранение статуса адвоката

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 40. Сохранение статуса адвоката |
Статья 40. Сохранение статуса адвоката

Комментарий к статье 40

1. Статья 40 комментируемого Закона открывает гл. 5 Закона об адвокатуре, обозначенную как «Заключительные и переходные положения».
Данная глава Закона посвящена непосредственному вступлению рассматриваемого нормативного правового акта в законную силу, а также процедуре формирования адвокатских образований с учетом новых положений взамен ранее действовавшего Положения об адвокатуре РСФСР 1980 г.
Комментируемый Закон в соответствии с п. 1 ст. 45 вступил в законную силу с 1 июля 2002 г., за исключением подп. 6 п. 1 ст. 7 (об обязательном страховании адвокатами своей профессиональной имущественной ответственности), вступившего в силу с 1 января 2007 г.
Таким образом, в значительной мере содержание данных статей не является актуальным и, по сути, не имеет особого практического значения в правоприменительной практике на сегодняшнее время.
2. Комментируемая статья посвящена сохранению статуса адвоката лиц, в установленном законом порядке получивших данный статус (согласно Положению об адвокатуре РСФСР 1980 г.) и не утрачивающих его при введении в действие нового Закона об адвокатуре.

Процедура сохранения статуса адвоката в соответствии с комментируемой статьей фактически представляет собой подтверждение данного статуса лицами, осуществляющими адвокатскую деятельность до 1 июля 2002 г.
Во многом положения данной статьи пересекаются с ранее рассмотренной ст. 9 Закона, регулирующей вопросы приобретения статуса адвоката.
Коллегия адвокатов, образованная до вступления в силу комментируемого Закона, т.е. до 1 июля 2002 г., в течение месяца со дня вступления Закона в силу, т.е. до 1 августа 2002 г., должна была направить список своих членов, подписанный руководителем данной коллегии адвокатов и заверенный ее печатью, в территориальный орган юстиции того субъекта Российской Федерации, где члены коллегии адвокатов состоят на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщиков единого социального налога.
В данном списке должны содержаться сведения о каждом конкретном адвокате с указанием его фамилии, имени и отчества с приложением установленных п. 3 комментируемой статьи документов, позволяющих определить, что адвокат коллегии адвокатов соответствует требованиям, предъявляемым к претендентам на получение статуса адвоката (ст. 9 Закона) и достаточным для внесения сведений о нем в реестр адвокатов соответствующего субъекта Российской Федерации.
Посредством организации ряда запросов в образовательные, правоохранительные, лечебные и иные учреждения территориальный орган юстиции, к компетенции которого относится ведение регионального реестра, может проверить достоверность представленных об адвокатах сведений.
В течение трех месяцев со дня вступления Закона в силу, т.е. до 1 декабря 2002 г., территориальный орган юстиции соответствующего субъекта Российской Федерации вносит сведения об адвокатах в региональный реестр и публикует в региональных средствах массовой информации указанные списки, сформированные в алфавитном порядке, а также выдает адвокатам новые удостоверения адвоката.
Невнесение сведений об адвокате в региональный реестр могло быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с правилами, установленными гл. 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Также Законом устанавливалось, что на момент фактического переоформления документов адвокатов приостанавливались прием новых членов в коллеги адвокатов и проведение квалификационных экзаменов на получение статуса адвоката до момента формирования квалификационных комиссий в соответствии с требованиями, установленными новым Законом.