Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи |
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Комментарий к статье 25

1. Адвокат осуществляет свою деятельность на основе соглашения, заключенного со своим доверителем.
По сути, являясь гражданско-правовым договором, соглашение об оказании юридической помощи можно определить как договор возмездного оказания услуг (например, в случае необходимости составления искового заявления, претензии, договора) либо как договор поручения (в случае необходимости представления интересов доверителя в суде).
Подобное соглашение может быть составлено непосредственно между адвокатом и его доверителем, интересы которого необходимо будет в дальнейшем представлять, либо с указанием необходимости представления и защиты интересов какого-либо третьего лица. Данное условие устанавливается сторонами по взаимному соглашению.
Относительно условий такого соглашения можно сказать, что его существенными условиями являются указания:
— на сведения о поверенном (адвокате или адвокатах, принявших исполнение) с указанием его принадлежности к соответствующему адвокатскому образованию;

— предмет поручения, т.е. те действия, которые должны быть осуществлены адвокатом для достижения наиболее благоприятного результата по делу;
— размер, сроки и порядок оплаты услуг адвоката с учетом возмещения расходов адвоката, связанных с рассмотрением дела. Отметим, что Кодексом профессиональной этики адвокатов (ст. 16) указывается, что адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела, за исключением ведения дел, связанных с имущественными спорами, по которым вознаграждение может определяться пропорционально цене иска в случае успешного завершения дела.
Размер вознаграждения адвоката (гонорар) определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства;
— размер и характер ответственности адвоката за исполнение поручения.
Как показывает практика, в соглашении об оказании юридических услуг указывается, что адвокат (поверенный) несет ответственность за исполнение договора в соответствии с действующим законодательством. Так называемые «джентльменские соглашения», когда в случае неудачного исполнения поручения доверителю возвращается часть суммы, уплаченной им по договору, встречаются крайне редко.
Договором может быть предусмотрена оплата услуг адвоката при подписании договора, по истечении определенного срока единовременно или по частям, по достижении определенного результата и т.д., т.е. в данном случае стороны определяют порядок и сроки оплаты по взаимной договоренности.
Право требования адвоката на оплату услуг по договору может быть переуступлено им по договору цессии при условии согласия доверителя, что показывает, что для данного договора имеет особое значение личное участие сторон в процессе его исполнения.
В отношении рассматриваемого соглашения на оказание юридической помощи действует принцип свободы договора, закрепленный гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 421 ГК РФ). В частности, независимо от того, членом адвокатской палаты какого субъекта Российской Федерации является адвокат, он имеет право заключить соглашение на территории любого региона России, место жительства или пребывания доверителя в данном случае не имеет принципиального значения.
2. Согласно действующему законодательству РФ все адвокатские образования, за исключением адвокатского кабинета, являются юридическими лицами. Данным фактом определяется форма оплаты услуг адвоката согласно соглашению.
Если получателем денежных средств является адвокатский кабинет, то денежные средства перечисляются плательщиками (физическими и юридическими лицами) на расчетный счет адвокатского кабинета, физические лица могут также вносить денежные средства в кассу адвокатского кабинета (о порядке применения контрольно-кассовой техники см. комментарий к ст. 1).
Согласно ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Таким образом, оплата услуг адвокатов, состоящих в адвокатских бюро, коллегиях адвокатов и юридических консультациях, осуществляется путем перечисления денежных средств на соответствующий расчетный счет.
3. Кроме того, за счет получаемого вознаграждения адвокат также осуществляет ряд профессиональных расходов:
— платит членские и иные взносы на содержание адвокатской палаты, членом которой он является, руководствуясь ее уставом и соответствующими предписаниями;
— участвует в финансировании адвокатского образования, участником которого он является, руководствуясь соответствующим регламентом коллегии адвокатов, адвокатского бюро, юридической консультации, адвокатского кабинета;
— страхует профессиональную ответственность адвоката за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи;
— несет иные расходы, связанные с обеспечением его деятельности.
4. В случае, когда адвокат осуществляет защиту подозреваемого, обвиняемого или подсудимого бесплатно по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, его работа оплачивается из средств федерального бюджета. Размер и порядок такого вознаграждения устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400 (за день работы адвокат получает не менее одной четверти минимального размера оплаты труда и не более минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством Российской Федерации для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности).
Кроме того, при определении размера оплаты труда адвоката учитывается сложность уголовного дела, а при определении сложности уголовного дела учитываются подсудность уголовного дела, число и тяжесть вменяемых преступлений, количество подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объем материалов дела, необходимость выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и другие обстоятельства.
Порядок расчетов с адвокатами, осуществляющими бесплатную юридическую помощь, также регулируется положениями Приказа Министерства юстиции РФ N 257 и Приказом Министерства финансов РФ от 6 октября 2003 г. N 89н.
5. Если в статьях федерального бюджета заложены статьи, регулирующие оплату адвокатов, осуществляющих представительство подсудимого (обвиняемого) бесплатно, то бюджетом субъекта Российской Федерации предусматриваются случаи возмещения расходов адвокату в случае оказания бесплатной юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях регионов.
Наличие в бюджетах федерального уровня денежных средств, направленных на возмещение бесплатной юридической помощи, подтверждает, что Россия является социальным государством (ст. 7 Конституции РФ) и выполняет свои социальные функции должным образом, защищая интересы малоимущих слоев населения, а также то, что любой труд подлежит соответствующей оплате.
6. Уставом адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ предусматривается помимо оплаты труда адвоката, осуществляющего юридическую помощь бесплатно, также оплата за счет средств адвокатской палаты РФ. Размер, порядок и сроки такой оплаты ежегодно устанавливаются советом адвокатской палаты.
Оказание бесплатной юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда возможно только в рамках рассмотрения уголовного дела. Статья 48 Конституции РФ указывает, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно, а каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.