Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

Настоящее издание подготовлено на основе курса лекций, который читает автор в Московской государственной юридической академии, и характеризуется авторским видением многих общетеоретических проблем.
В последнее десятилетие появилось немало учебников и учебных пособий по теории государства и права. Одни написаны научными коллективами, другие — отдельными авторами с разных методологических позиций и на основе разных подходов к основополагающим юридическим понятиям, категориям, конструкциям. Вместе с тем современная общетеоретическая наука слабо продвигается в разработке многих понятий, отражающих государственно-правовые реалии сегодняшнего дня. Этому не способствуют и процессы коммерциализации, охватившие ныне науку в целом, в том числе юридическую. Монографические исследования стали редкостью и выполняются только некоторыми энтузиастами. В этом плане новые учебники по общетеоретическим дисциплинам, в которых отражаются позиции тех или иных ученых по главным теоретическим проблемам, позволяют в определенной степени восполнить пробелы в исследовательской работе.

Учебная литература в настоящее время — самостоятельный путь развития юридической науки, служит своеобразной ответной реакцией на инертность исследовательской научной мысли.
Вопрос о роли теории государства и права в высшем юридическом образовании вряд ли можно отнести к дискуссионным. Общепризнано, что теория государства и права является базовой, фундаментальной, исходной и ведущей учебной юридической дисциплиной. Овладение ее материалом создает надежную теоретическую базу для изучения отраслевых юридических дисциплин. Поэтому четкое, в современном понимании и сжатое изложение сложных и по большей части спорных положений теории государства и права — необходимое условие усвоения понятийно-категориального аппарата юриспруденции. В настоящем учебнике поставлена именно такая задача.
Автор, раскрывая современную концепцию теории государства и права, опирается на разработки как современных, так и дореволюционных русских юристов, стремясь представить самый широкий спектр государственно-правовых учений. Специальное внимание уделяется в работе различным мнениям и взглядам ученых на проблемы, возникающие в области теории государства и права. Это способствует творческому восприятию изучающими данный учебный курс информации об отсутствии единых, унифицированных подходов к оценке тех или иных явлений государственно-правовой действительности, содействует наиболее приемлемой и аргументированной позиции.
Стремясь предельно сократить объем настоящего издания, автор опустил часть иллюстрирующего материала к теоретическим положениям, который обычно приводится при чтении лекций.
Хотелось бы привлечь внимание еще к одному моменту. Безусловная необходимость осовременить систему юридического образования в нашей стране нередко подменяется стремлением включить в общую теорию государства и права конъюнктурные, ситуационные идеи и положения, а также малооправданные заимствования из смежных общественных наук. Например, в юридической литературе было высказано мнение о том, что юридическая наука относится к частным социологическим наукам, поскольку государство и право — социальные явления и подчиняются общесоциальным закономерностям, а следовательно, не имеют собственных законов возникновения, развития и функционирования.
Подобная позиция представляет определенную опасность для развития юридической науки, так как принижает ее роль в жизни общества, в том числе в сфере политики и как феномена национальной культуры.
Существует большой соблазн перенесения в юридическую науку, в частности в теорию государства и права, «чисто» политических, экономических, философских и даже технических понятий и категорий. Однако в отечественной общетеоретической научной мысли сложились свои оригинальные, во многом оправданные, традиции и достижения, и было бы неправильным отказываться от них даже в угоду идеям постмодернизма. Их следует умножать, развивать, совершенствовать, опираясь на классическое юридическое знание. Настоящий учебник основывается на таком знании, имеющем непреходящее значение.
Кто-то из современных юристов сказал, что время больших теорий и открытий, типа кантовских и гегелевских, ушло, тем не менее можно надеяться, что интересные фундаментальные исследования еще впереди и они окажут серьезное влияние на государственно-правовую жизнь нашей страны, в том числе на юридическое образование.
Самую глубокую благодарность автор приносит рецензентам — проф. М.Н. Марченко и проф. А.С. Пиголкину.
Автор надеется продолжить работу над учебником по теории государства и права, поэтому будет признателен всем, кто сочтет возможным высказать свои критические замечания и пожелания.