Статья 1343. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право публикатора на произведение

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1343. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право публикатора на произведение |
Статья 1343. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право публикатора на произведение

Комментарий к статье 1343

Комментируемая статья практически дословно повторяет п. 2 ст. 1291 ГК РФ и распространяется на следующие произведения:
— рукописи;
— оригиналы произведений живописи;
— оригиналы произведений скульптуры;
— другие подобные произведения, т.е. такие произведения, которые существуют в единичном экземпляре.
Переход права собственности на названные произведения влечет переход исключительного права при наличии следующих условий:
1) срок действия исключительного права автора на произведение истек, но действуют права публикатора;
2) исключительное право публикатора принадлежит собственнику произведения;
3) право собственности на оригинал произведения переходит другому лицу;
4) договором не предусмотрено сохранение исключительного права за прежним собственником.
Переход исключительного права публикатора к другому лицу не влияет на лицензионные договоры, которые были заключены ранее.
В случае, когда исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами. Данная норма является императивной и не может быть изменена договором.

В случае, когда исключительное право публикатора на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, это право публикатора ограничено дополнительными случаями свободного использования собственником оригинала произведения, а именно приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами (см. комментарий к ст. 1291 ГК).