Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение |
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

Комментарий к статье 1281

1. Нормы данной статьи не являются новеллами и в основном повторяют положения ст. 27 Закона об авторском праве и смежных правах, за исключением п. 3, в котором предусматривается, что исключительное авторское право на необнародованные при жизни автора произведения распространяется лишь на те произведения, которые были обнародованы в течение 70 лет после смерти автора, а не без ограничения срока. Ранее п. 5 ст. 27 Закона об авторском праве и смежных правах не предусматривал такого ограничения. В случае если произведение обнародуется после указанного срока, в его отношении действуют смежные права — исключительное право публикатора (см. комментарий к ст. 1337 ГК).
Как уточняется в п. 3 Постановления Пленума N 5/29, «в силу абзаца первого статьи 6 Вводного закона сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993.
Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1281 Кодекса исключительное право на произведение действует по общему правилу в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Поэтому, если пятидесятилетний срок действия авторского права на произведение истек после 31.12.1992 (но до вступления в силу Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», установившего семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в общественное достояние, 01.01.2008 действие исключительного права на это произведение возобновляется и его срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 1281 ГК РФ.
Действия лиц, использовавших до введения в действие части четвертой Кодекса произведения, которые находились до 01.01.2008 в общественном достоянии, и соблюдавших положения статьи 28 Закона об авторском праве, несмотря на возобновление действия исключительного права на произведение не могут считаться нарушением. Вместе с тем дальнейшее использование произведения может осуществляться только с соблюдением положений части четвертой ГК РФ» <1>.
———————————
<1> Российская газета. 22.04.2009. N 70.

Охрана права авторства, права на имя и права на неприкосновенность произведения осуществляется бессрочно. В то же время перечисленные права прекращают свое действие после смерти автора.
2. Семидесятилетний срок действия исключительных прав после смерти автора был введен в Закон об авторском праве и смежных правах Федеральным законом от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ. До его вступления в силу срок действия авторских прав после смерти составлял 50 лет и был установлен Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Статья 7 Бернской конвенции предусматривает общий срок охраны авторских прав — в течение жизни автора и 50 лет после смерти и специальные сроки для кинематографических произведений — 50 лет после того, как произведение с согласия автора было сделано доступным для всеобщего сведения, либо (если в течение 50 лет со времени создания такого произведения это событие не наступит) — спустя 50 лет после создания произведения. Для произведений, выпущенных анонимно или под псевдонимом, срок охраны авторских прав истекает спустя 50 лет после того, как произведение было правомерно сделано доступным для всеобщего сведения. Однако, если принятый автором псевдоним не оставляет сомнений в его личности, сроком охраны является общий срок. Если автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность в течение вышеуказанного срока, то применяется общий срок охраны авторских прав. Страны Евросоюза не обязаны охранять произведения, выпущенные анонимно или под псевдонимом, в отношении которых есть все основания предполагать, что со времени смерти их автора прошло 50 лет.

До 1973 г. срок действия авторских прав составлял 15 лет, а в 1973 г. был увеличен до 25 лет.
Семидесятилетний срок действия исключительных прав после смерти автора произведения соответствует Директиве ЕС от 29 ноября 1993 г. N 93/98/ЕЕС о гармонизации срока охраны авторских и некоторых смежных прав, а также Соглашению ТРИПС. Аналогичные сроки охраны авторских прав установлены в странах Западной Европы, США, Японии.
3. Абзацем 2 п. 1, п. п. 2 — 5 комментируемой статьи предусмотрены исключения из общего срока охраны, которые соответствуют положениям Бернской конвенции. В частности, авторское право для произведений, созданных в соавторстве, охраняется в течение сроков, определяемых со времени смерти последнего автора, пережившего других соавторов (ст. 7 bis Конвенции). Положение п. 4 комментируемой статьи применяется в отношении как делимого, так и неделимого соавторства. Однако в случае делимого соавторства данные положения не распространяются на использование частей произведения отдельно от целого произведения.
В п. 4 комментируемой статьи сохранено правило о репрессированных и посмертно реабилитированных авторах. Если автор был реабилитирован при жизни, то действует общий срок, предусмотренный п. 1 комментируемой статьи.
Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.
Кроме того, подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
— дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
— дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам (ст. 1.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» <1>).
———————————
<1> Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. N 44. Ст. 1428.

Действие Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» распространяется:
— на граждан Российской Федерации, граждан государств — бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г.;
— на лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, репрессированных советскими судебными и административными органами, действовавшими за пределами СССР, либо военными трибуналами, либо центральными судами Союза ССР и внесудебными органами (Верховным Судом СССР и его коллегиями, Коллегией ОГПУ СССР, Особым совещанием при НКВД — МГБ — МВД СССР, Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР по следственным делам);
— на иностранных граждан, репрессированных по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР по обвинению в деяниях против граждан СССР и интересов СССР. Вопросы реабилитации иностранных граждан, репрессированных по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР на основании международных законов за деяния против интересов Объединенных Наций во Второй мировой войне, решаются в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации с заинтересованными государствами.
В отношении лиц, пострадавших от политических репрессий (дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно), применяется общий срок действия исключительного права.