Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования |
Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

Комментарий к статье 1275

1. Согласно подп. 4 абз. 1 ст. 1273 ГК РФ допускается без согласия автора и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов. В комментируемой статье устанавливаются случаи свободного использования произведения путем репродуцирования.
Понятие репродуцирования дано в п. 2 настоящей статьи.
Основой для данной статьи, как и иных случаев свободного использования, являются положения п. 2 ст. 9 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, согласно которой законодательством стран Евросоюза может разрешаться воспроизведение таких произведений в определенных особых случаях при условии, что такое воспроизведение не наносит ущерб нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора.
Условиями свободного использования произведения в соответствии с комментируемой статьей являются:

— обязательное указание имени автора;
— обязательное указание источника заимствования репродуцирования (см. комментарий к ст. 1274 ГК);
— репродуцирование одного экземпляра;
— использование без извлечения прибыли;
— субъектами использования являются библиотеки, архивы, образовательные учреждения.
Согласно ст. 1 Закона о библиотечном деле библиотека — информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации. Архив — учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов (ст. 3 Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» <1>). Согласно ст. 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников <2>.
———————————
<1> Собрание законодательства РФ. 2004. N 43. Ст. 4169.
<2> Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N 30. Ст. 1797.

Репродуцирование в соответствии с комментируемой статьей возможно:
— для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения;
— для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим свои экземпляры;
— для аудиторных занятий;
— для использования в научных или учебных целях, если поступили запросы физических лиц.
О репродуцировании библиотеками утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов, см. комментарий к ст. 1274 ГК РФ.
2. В подп. 2 п. 1 комментируемой статьи упоминаются малообъемные произведения. В ГК РСФСР под малообъемными (применительно к изданию литературных произведений) понимались произведения объемом до одного авторского листа (22 — 25 машинописных страниц), а применительно к поэзии — объемом до 100 строк. В ст. 5 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 октября 1928 г. «Об авторском праве» <1> под небольшими отрывками, перепечатка которых не считается нарушением исключительного права автора, понимались лишь те, которые по объему заимствования из произведений одного и того же автора не превышают в общей сложности в произведении под одним названием 10000 типографских знаков для прозы и 40 строк для стихотворений. Из капитальных научных трудов допускалась перепечатка до 40000 типографских знаков. Капитальными научными трудами, в смысле настоящей статьи, считаются произведения, состоящие не менее чем из 30 печатных листов.

———————————
<1> Собрание узаконений РСФСР. 1928. N 132. Ст. 861.

Если перепечатка произведена с превышением норм, указанных в настоящем Постановлении, автор имеет, во всяком случае право на получение гонорара за всю перепечатку в целом, причем в случае, когда такая перепечатка была произведена без его согласия, за ним сохранялось право на возмещение убытков на общих основаниях.