Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1265. Право авторства и право автора на имя |
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

Комментарий к статье 1265

1. Право авторства — это предусмотренная законом возможность признаваться автором созданного произведения и требовать определенного поведения от всех других юридических лиц и граждан. Право авторства закрепляет тот факт, что произведение принадлежит его создателю. Такое право может возникнуть только у гражданина, так как только он способен к творческой (интеллектуальной) деятельности.
Право авторства возникает в процессе создания произведения, выражения его в какой-либо объективной форме. При этом не требуется какой-либо регистрации авторства на созданное произведение. Право авторства является личным неимущественным, субъективным правом, неотделимым от личности, непередаваемым и неотчуждаемым. Всякого рода сделки, направленные на отчуждение права авторства, являются ничтожными. Право авторства изначально является основным неимущественным правом автора, на основании которого возникают все остальные личные неимущественные и имущественные права. Поэтому едва ли можно согласиться с текстом ст. 1255 ГК РФ, перечисляющей авторские права, которые принадлежат создателю произведения науки, литературы и искусства. На первом месте названо исключительное право на произведение, на втором — право авторства. Исключительное право на произведение, согласно ст. 1226 Кодекса, является имущественным правом. Но если у гражданина не возникло право авторства на произведение, то нет основания для возникновения исключительного права, поскольку имущественное право предполагает возможность распоряжения произведением по усмотрению автора, а значит, прежде всего необходимо создание произведения с одновременным возникновением права авторства.

Автор, создавший произведение, по своему усмотрению может решать вопрос об его обнародовании. В таком случае законом (ст. 1271 ГК) предусматривается авторский знак для охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех частей: латинской буквы «C» в окружности, имени автора, года первого опубликования произведения. Размещается знак охраны авторского права на обороте титульного листа произведения.
2. При обнародовании произведения автору принадлежит право на имя. При этом автор может обнародовать произведение под своим именем, под вымышленным (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно. Право на имя непосредственно связано с правом авторства, но имеет и самостоятельное значение.
Возможность автора решать вопрос о том, под каким именем опубликовать произведение, гарантируется законом. Организации, использующие произведение, обязаны выпустить его под тем именем, которое назвал автор. При этом в договоре должны быть указаны действительное имя автора и сведения об избранном им псевдониме или об анонимном издании произведения.
Использование псевдонима в художественной литературе может быть обусловлено различными причинами, которые автор не обязан объяснять так же, как организация не имеет права раскрывать читателю, слушателю, зрителю действительное имя автора. Псевдоним используется и в политической, и в научной литературе. В произведениях живописи по общему правилу художник указывает имя на полотне (картине). Известны случаи, когда произведения живописи не содержат указания на имя автора. В таких случаях производится исследование (экспертиза) особенности творческой деятельности художника и на этом основании определяется авторство художника. Однако подобные исследования не всегда дают положительные результаты. В таких случаях в отношении художественного полотна в картинных галереях указывается, что художник неизвестен.
Право автора при обнародовании произведения на избрание псевдонима или на обнародование анонимно по общему правилу ничем не ограничено. Лишь в некоторых случаях установлены специфические правила. Так, в периодических изданиях (газетах, журналах) конкретные статьи должны публиковаться с указанием имени или псевдонима автора, поскольку в противном случае статья воспринимается читателями как написанная от имени редакции данного издания.
Организация, использующая произведения, должна сохранять тайну псевдонима, анонима и обязана раскрыть действительное имя автора только по требованию судебно-следственных органов. Однако в официальных правительственных актах, например при награждении орденами, медалями, присвоении почетных званий, обязательно называется действительное имя автора, а в скобках — псевдоним. Тексты указов публикуются, а следовательно, становятся известными действительное имя и псевдоним гражданина.
3. О соотношении права авторства и права на имя в литературе длительное время существовала дискуссия об их взаимосвязи и самостоятельности. В настоящее время в законе четко определена их самостоятельность и взаимосвязь. При этом следует учитывать, что понятие имени в отношении граждан Российской Федерации определяется в соответствии со ст. 19 ГК РФ. По общему правилу право на имя включает в себя собственно имя, а также отчество и фамилию; в отношении иностранных граждан составные элементы определяются законодательством их стран, чаще всего это собственно имя и фамилия.
В случае нарушения права на имя защита этого личного неимущественного права осуществляется в судебном порядке одновременно с защитой права авторства.