Статья 1255. Авторские права

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1255. Авторские права |
Статья 1255. Авторские права

Комментарий к статье 1255
1. Термин «авторские права» является традиционным для российского законодательства. Этот термин использовался как в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Гражданском кодексе РСФСР 1964 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., так и в Законе РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон об авторском праве и смежных правах). Авторские права объединяют все виды интеллектуальных прав на произведения науки, литературы и искусства.
2. Положения настоящей статьи являются базовыми для гл. 70 ГК РФ и содержат обобщение тех видов прав, которые принадлежат автору произведения науки, литературы, искусства и достаточно часто применяются в судебной практике, в том числе по делам о последствиях нарушения авторских прав <1>.
———————————
<1> Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2009 г. N 16-Г09-12.

В авторские права включаются:
— исключительное право, носящее имущественный характер (см. комментарий к ст. 1270 ГК);
— личные неимущественные права, в том числе право авторства, право на имя; право на неприкосновенность произведения;
— иные права, которые на основании различных критериев не могут быть однозначно отнесены к исключительным или личным неимущественным правам.
В то же время отнесение прав к имущественным или личным неимущественным имеет важное практическое значение, например, при применении норм о защите, предусмотренных ст. ст. 1251, 1252 ГК РФ. В частности, такой способ защиты, как компенсация морального вреда, применяется лишь при нарушении личных неимущественных прав, а компенсация, предусмотренная п. 3 ст. 1252 ГК РФ и взыскиваемая взамен причиненных убытков, арест на материальные носители, оборудование и материалы в качестве обеспечительной меры могут быть применены при нарушении исключительных прав.
3. Исключительное право на произведение представляет собой легальную монополию правообладателя использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом и разрешать или запрещать другим лицам его использование (см. комментарий к ст. 1270 ГК).
Право авторства — право признаваться автором произведения (см. комментарий к ст. 1265 ГК).
Право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно (см. комментарий к ст. 1265 ГК).
Право на неприкосновенность произведения — право на внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (см. комментарий к ст. 1266 ГК).
К иным авторским правам, предусмотренным ст. 1226 ГК РФ, необходимо отнести:
— право на обнародование <1> — право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом (см. комментарий к ст. 1268 ГК);
———————————

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Закону «Об авторском праве и смежных правах» Э.П. Гаврилова включен в информационный банк согласно публикации — Фонд «Правовая культура», 1996.

<1> Вопрос об отнесении права на обнародование произведения и права на отзыв к иным интеллектуальным правам является спорным в науке. Так, например, Э.П. Гаврилов относит эти права к личным неимущественным (Гаврилов Э.П. Комментарий Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (постатейный). М.: Спарк, 1996. С. 69 — 70).

— право на отзыв произведения — право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (см. комментарий к ст. 1269 ГК);
— право на вознаграждение за использование служебного произведения (см. комментарий к ст. 1295 ГК). Согласно ст. 1295 ГК РФ, если работодатель в трехлетний срок начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право на него другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, если работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом;
— право следования — право автора или наследника на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи оригинала произведения изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация. Как отмечается в п. 10.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума N 5/29), право следования является самостоятельным правом автора, отличным от принадлежащего ему исключительного права на произведение. Пленумы ВС РФ и ВАС РФ обращают внимание на особую правовую природу данного правомочия автора или наследника. При рассмотрении споров, возникающих в связи с применением положений ГК РФ о праве следования, необходимо иметь в виду следующее: в соответствии с п. 1 ст. 1293 Кодекса существо права следования состоит в том, что автор имеет право на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи оригинала произведения изобразительного искусства. В отличие от исключительного права право следования неотчуждаемо, хотя переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение. Правом следования пользуются также авторы литературных и музыкальных произведений в отношении перепродажи авторских рукописей (автографов) их произведений (п. 2 ст. 1293 ГК) (см. комментарий к ст. 1293 ГК);
— право доступа к произведениям изобразительного искусства — право требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (см. комментарий к ст. 1292 ГК).
4. Перечисленные в комментируемой статье авторские права могут быть классифицированы в зависимости от субъекта на первоначальные (принадлежащие автору, создавшему произведение) и производные (принадлежащие правообладателям по закону или по договору), а также в зависимости от вида объекта (некоторые виды прав характерны лишь для отдельных видов объектов, например право следования и право доступа для произведений искусства, рукописей, автографов).