4.3. Наследственная трансмиссия

| Правовой портал "Правопорядок" | 4.3. Наследственная трансмиссия |
4.3. Наследственная трансмиссия

В соответствии со ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Правила наследственной трансмиссии применяются как в случаях, когда наследником в порядке наследственной трансмиссии является наследник по закону, так и в случаях, когда таким наследником является наследник по завещанию.
В порядке наследственной трансмиссии право на принятие причитающегося наследства переходит от умершего наследника к его наследникам по завещанию, если все его наследственное имущество им завещано, если завещана была только часть наследственного имущества или имущество вовсе не было завещано, то право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии переходит к его наследникам по закону.

Право умершего наследника на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками (по закону или по завещанию) на общих основаниях в течение оставшейся части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
Например. Петров Николай Григорьевич умер 1 января 2007 г., завещав все имущество племяннице Гурьяновой Анастасии Александровне. Гурьянова Анастасия Александровна умерла 20 мая 2007 г., не успев принять наследство по завещанию после дяди. У нее остались два сына – Гурьянов Евгений Петрович, Гурьянов Владимир Петрович. До истечения шестимесячного срока осталось менее трех месяцев, так как Гурьянова А.А. должна была принять наследство не позднее 01 июля 2007 г. До истечения указанного срока остался 41 день. Право на принятие наследства может быть осуществлено наследниками Гурьяновой А.А. по закону до 20 августа 2007 г. включительно (срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев).
Другой пример. Лазарев Дмитрий Гурьевич умер 1 января 2007 г. Его сын Лазарев Сергей Дмитриевич умер 20 марта 2007 г.
У него осталось два сына – Лазарев Андрей Сергеевич, Лазарев Владислав Сергеевич. Все имущество Сергей Дмитриевич завещал сыну Андрею. До истечения шестимесячного срока осталось более трех месяцев, следовательно только наследник по завещанию, один из сыновей Лазарева Сергея Дмитриева Андрей, которому завещано все имущество, должен принять наследство в порядке наследственной трансмиссии в течение оставшейся части шестимесячного срока; срок для принятия наследства в данном случае не удлиняется.
Третий пример. Федоров Константин Петрович умер 1 января 2007 г. Его сын Федоров Роман Константинович умер 20 марта 2007 г. У него осталось два сына – Федоров Артем Романович, Федоров Юрий Романович. Из принадлежащего ему имущества автомобиль Роман Константинович завещал сыну Юрию, квартиру не завещал никому. Квартиру будут наследовать оба сына по закону. До истечения шестимесячного срока осталось более трех месяцев, следовательно оба сына Романа Константиновича как наследники по закону должны принять наследство в порядке наследственной трансмиссии в течение оставшейся части шестимесячного срока; срок для принятия наследства в данном случае не удлиняется.
Право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит.
Если наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел подать заявление о принятии наследства или совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав собственного наследственного имущества. Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.
Если у лица, умершего первым, других наследников, кроме наследника, который принял наследство, но умер, не оформив своих наследственных прав, не имелось, применяются следующие правила:
• наследственное имущество заводится после смерти второго умершего гражданина;
• шестимесячный срок, установленный для принятия наследства наследниками второго умершего гражданина, исчисляется с момента его смерти.
Особенность принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии состоит в том, что призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии наследник имеет право принять одновременно:
• наследство, которое не успел принять в установленный срок призванный к наследованию наследник в связи с его смертью после открытия наследства первого наследодателя;
• наследство, открывшееся после смерти самого наследника – второго наследодателя.
При желании наследника принять наследство в порядке наследственной трансмиссии и наследства, открывшегося после смерти самого наследника, заявление наследниками умершего наследника подается по месту открытия наследства первого наследодателя, а о принятии наследства, открывшегося после смерти самого наследника, – нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника (ст. 1115 ГК РФ), т. е. два самостоятельных заявления.
Пример. Гражданин Усманов Артур Рашидович умер 10 марта 2007 г. На момент смерти проживал один в городе Москве. Его сын Усманов Урал Артурович, постоянно проживавший в городе Казани, умер 4 апреля 2007 г., не успев подать заявление о принятии наследства после смерти отца, а также не приняв наследство фактически. У Усманова Урала Артуровича имелись жена и сын. Все наследники претендуют на наследство.
В данном случае право на принятие наследства после смерти его отца Усманова Артура Рашидовича в порядке наследственной трансмиссии переходит к наследникам по закону – жене и сыну Усманова Урала Артуровича (в равных долях каждому).
Нотариус города Москвы должен завести одно наследственное дело – после смерти Усманова Артура Рашидовича. После смерти Усманова Урала Артуровича наследственное дело в Москве не заводится. Если у него имелось какое-либо имущество, принадлежавшее непосредственно ему, наследство на это имущество будет оформляться по месту его жительства – в городе Казани.
Наследник, призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также призываемый к наследованию наследства, оставшегося после самого наследника, на общих основаниях может принять оба наследства или одно из них либо принять оба наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Пункт 1 ст. 1158 ГК РФ предусматривает возможность отказа от наследства в пользу наследника, призванного к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, других наследников.
Наследственная трансмиссия не возникает в случае одновременной смерти лиц, имеющих право наследовать друг после друга. В этом случае наследство открывается после смерти каждого из них.
Если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства и при жизни не подал заявления в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает, поскольку восстановление пропущенного срока принятия наследства возможно только по заявлению самого наследника (ст. 1155 ГК РФ).