3.3. Отдельные категории наследников по закону

| Правовой портал "Правопорядок" | 3.3. Отдельные категории наследников по закону |
3.3. Отдельные категории наследников по закону

К отдельным категориям наследников по закону относятся дети и родители наследодателя, супруг наследодателя, родные братья и сестры наследодателя, другие наследники по закону, состоящие в родстве с наследодателем, пасынки, падчерицы, отчим и махеча наследодателя, усыновители и усыновленные.
Дети и родители наследодателя являются родственниками первой степени родства и входят в первую очередь наследников по закону. Права и обязанности родителей и детей, в том числе и право наследования, основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (СК РФ, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Дети являются наследниками первой очереди и призываются к наследованию, независимо от того, проживают ли родители вместе или состоят ли родители ребенка в зарегистрированном браке. В случае, когда ребенок является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то необходимо нахождение ребенка на иждивении наследодателя для получения обязательной доли (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Если между родителями ребенка был расторгнут брак либо брак был признан недействительным, то это не влияет на право наследования, так как дети и родители наследуют друг после друга в качестве наследников первой очереди. Наследственные права детей, родившихся в браке, признанном впоследствии недействительным, или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, приравниваются к правам детей, родившихся в действительном браке (п. 3 ст. 30 и п. 2 ст. 48 СК РФ). К наследованию также призываются дети наследодателя, зачатые им при жизни и родившиеся живыми в течение 300 дней после его смерти (п. 2 ст. 48 СК РФ).
В случае, когда родитель либо родители были лишены родительских прав в отношении своих детей, то это в наследственном праве, также как и в семейном праве, имеет определенное юридическое значение. Так, ребенок, в отношении которого родитель либо родители лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства после смерти родителя (родителей) в качестве наследника первой очереди по закону при условии, что на момент открытия наследства ребенок не был усыновлен (п. 4 ст. 71 СК РФ). Если родитель лишен родительских прав и не был восстановлен в них ко дню открытия наследства, то он является недостойным наследником и не может наследовать по закону после смерти ребенка (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Супруг наследодателя, наряду с родителями и детьми, входит в первую очередь наследников по закону. Супружество основано на браке, заключенном в органах загса, а права и обязанности супругов, в том числе право быть призванным к наследованию, возникают при условии и со дня государственной регистрации заключения брака (ст. 1, 1 °CК РФ). Доказательством брачных отношений между наследодателем и пережившим его супругом является свидетельство о заключении брака.
В случае признания брака недействительным лицо, состоявшее в таком браке с наследодателем, не входит в число наследников первой очереди по закону.
Расторжение брака между супругами, произведенное в установленном СК РФ порядке, лишает бывших супругов права наследовать друг после друга в качестве наследника первой очереди по закону.
Если же супруг вступил в новый брак после прекращения предыдущего брака (смерть супруга, объявление умершим супруга), то это обстоятельство не влияет на право пережившего супруга наследовать имущество умершего супруга в качестве наследника первой очереди. В этом случае доля умершего супруга в общем имуществе наследуется по общим правилам наследственного правопреемства.
Наличие брака имеет юридическое значение на момент открытия наследства и учитывается при определении объема всей наследственной массы. Доля умершего супруга в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам, а доля пережившего супруга в наследство не включается (ст. 1150 ГК РФ).
Однако необходимо отметить, что в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате предусмотрена выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга (ст. 75 Основ). В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Главная цель получения такого свидетельства заключается в том, чтобы определить долю пережившего супруга и выявить объем наследственного имущества.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Нотариус до выдачи свидетельства о праве собственности проверяет:
1) факт и дату смерти (по свидетельству о смерти);
2) наличие брачных отношений между заявителем и умершим (по свидетельству о браке);
3) право собственности на имущество, время его приобретения, факт приобретения его в браке (по правоустанавливающим документам);
4) отсутствие брачного контракта (переживший супруг должен указать в заявлении, что не был заключен между ним и умершим супругом договор об изменении режима общей совместной собственности на имущество, нажитое во время брака);
5) при наличии несовершеннолетних наследников согласие органов опеки и попечительства.
Нотариус не может отказать в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, даже если по документам не представляется возможным определить время приобретения имущества, но со стороны наследников не заявлено возражений против выдачи пережившему супругу данного свидетельства.
Если умерший супруг оставил завещание на все свое имущество пережившему супругу и лишил тем самым всех остальных наследников, то нет оснований требовать их согласия на определение доли супруга и их согласия на выдачу свидетельства о праве собственности.
Переживший супруг не может отказаться от своей доли в общем имуществе в пользу кого-либо из наследников и вправе получить свидетельство о праве собственности на причитающуюся долю в общем имуществе супругов, если умерший завещал ему все свое имущество, а на остальную часть имущества – свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Если же документ устанавливает, что имущество супругов является общей долевой собственностью, то свидетельство о праве собственности не может быть выдано.
В случае возникновения спора между пережившим супругом и наследниками умершего супруга или его кредиторами супружеская доля в общем имуществе может быть определена в судебном порядке.
Имущество пережившего супруга и (или) его доля в общем имуществе могут быть определены и на основании брачного договора, заключенного между лицами, вступающими в брак или между супругами согласно семейному законодательству.
В случае когда лица не состояли в зарегистрированном браке, они супругами не признаются и друг после друга не наследуют. Имущество, приобретенное данными лицами, не признается совместной собственностью и, следовательно, при возникновении вопросов, связанных с разделом такого имущества, необходимо руководствоваться правилами ГК РФ о долевой собственности.
Родные братья и сестры отнесены законодателем к наследникам второй очереди по закону. Родными братьями и сестрами являются лица, имеющие общих отца и (или) мать. Эти лица состоят во второй степени родства по боковой линии. При этом выделяют полнородных и неполнородных братьев и сестер. Братья и сестры признаются полнородными, если у них общими являются оба родителя. Если же общим является только один из родителей (отец или мать), то такие братья и сестры являются неполнородными. Неполнородные братья и сестры подразделяются на единокровных и единоутробных. Единокровными признаются неполнородные братья и сестры, у которых общий отец, а если общей является мать, то неполнородные братья и сестры являются единоутробными.
Полнородные и неполнородные братья и сестры являются наследниками второй очереди по закону. В число наследников второй очереди по закону не входят сводные братья и сестры, т. е. лица, не имеющие общего родителя и не относящиеся к числу родственников второй степени родства.
Кроме полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, в круг наследников второй очереди по закону входят дедушка и бабушка наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ). Эти лица могут призываться к наследованию по закону, если отсутствуют наследники первой очереди или в случае, когда их сын или дочь (родитель наследодателя) является недостойным наследником.
Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Доказательством происхождения одного лица от другого подтверждается родственной связью наследодателя и наследника любой призываемой к наследованию очереди.
Пасынки, падчерицы, отчим и махеча наследодателя входят в круг наследников по закону и отнесены законодателем в седьмую очередь. По ранее действовавшему законодательству о наследовании и сложившейся судебной практике (Текст постановления официально опубликован не был (настоящее постановление фактически прекратило действие); Постановление Пленума Верховного Суда РФ О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании, см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1991. № 7) пасынки, падчерицы, отчим и махеча наследодателя могли быть призваны к наследованию по закону лишь в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.
Таким образом, с принятием части третьей ГК РФ пасынки, падчерицы, отчим и махеча наследодателя призываются к наследованию в силу отнесения их к свойственникам (свойство в данном случае является юридическим фактом, с которым законодатель связывает возникновение наследственных прав и обязанностей).
Свойство представляет собой связь, возникающую вследствие брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
Пасынок – это сын одного из супругов по отношению к другому, для него неродному.
Падчерица – это дочь одного из супругов по отношению к другому, для нее неродному.
Отчим – это муж матери по отношению к ее детям от прежнего брака или от другого мужчины, с которым мать в браке не состояла.
Мачеха – это жена отца по отношению к его детям от прежнего брака или от другой женщины, в браке с которой отец не состоял, но его отцовство было установлено в порядке, предусмотренном законом.
Для призвания пасынка, падчерицы, отчима и махечи наследодателя к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону необходимо: во-первых, отсутствие наследников предшествующих шести очередей; во-вторых, наличие отношений свойства с наследодателем на день открытия наследства.
Если имеет место усыновление пасынка или удочерение падчерицы отчимом либо махечой, отношения свойства между указанными лицами прекращаются. В данном случае эти лица призываются не как свойственники, а как родственники, т. е. усыновленный и усыновитель призываются к наследованию по закону на правах наследников первой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники – с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Особый интерес представляет вопрос о том, что же происходит в случае, когда имеет место расторжение брака, породившего отношения свойства? В данном случае расторжение брака влечет разрыв отношений свойства и, следовательно, бывшие свойственники не могут относиться к числу наследников по закону седьмой очереди и не призываются к наследованию.
Если же брак был прекращен вследствие смерти одного из супругов, то отношения свойства не разрываются, следовательно свойственники являются наследниками и подлежат призванию в качестве наследников по закону седьмой очереди.
Усыновитель и его родственники, усыновленный и его потомство в соответствии со ст. 1147 ГК РФ также обладают наследственными правами. По общему правилу наследственные права усыновленных и усыновителей приравниваются к наследственным правам детей и родителей. Поэтому они могут наследовать по закону после усыновителя, его родственников (родителей, дедушки, бабушки), а также детей усыновителя, но не после своих родителей и их родственников, поскольку правовая связь с ними у усыновленного ребенка утрачивается в результате акта усыновления (усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства – п. 2 ст. 1147 ГК РФ).
Усыновленные дети утрачивают имущественные права по отношению к своим кровным родителям. Прекращение наследственных прав кровных родителей в отношении усыновленных детей и наоборот происходит лишь при наследовании по закону, но не по завещанию.
Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (ст. 14 °CК РФ). При отмене усыновления в соответствии с правилами ст. 143 СК РФ правоотношения кровных родителей и детей восстанавливаются, следовательно восстанавливается и право наследования по закону, т. е. родители и дети наследуют друг после друга как наследники первой очереди по закону.
В случае когда в соответствии со ст. 137 СК РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Если на основании договора ребенок передается на воспитание в приемную семью, происходит принятие ребенка на фактическое воспитание и содержание без соблюдения формальной процедуры усыновления, принятие под опеку (на попечительство), то в этом случае право наследования не наступает.