§ 2. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе |
§ 2. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Существует несколько видов потребительских кооперативов: потребительские общества, потребительские союзы, гаражные, жилищно-строительные, жилищные, кредитные кооперативы граждан, садоводческие, садово-огороднические и другие кооперативы.
Наследник члена потребительского кооператива (физического лица) наследует в первую очередь пай (паенакопление) члена кооператива. Признание наследника собственником соответствующего имущества одновременно означает, что он имеет право на вступление в данный кооператив. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива (п. 1 ст. 1177 ГК). Законодатель исходит из того, что целью создания потребительского кооператива является создание определенных материальных ценностей и их совместное использование. Без участия в кооперативе сделать это невозможно. Однако обязанности вступать в кооператив у наследника нет.

В Федеральном законе от 19 июня 1992 г. N 3085-1 «О потребительской кооперации» этот вопрос решается по-другому. Согласно п. 5 ст. 13 данного Закона в случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. Очевидно, это обусловлено тем, что кооперативы, создание которых предусмотрено указанным Законом, являются потребительскими только по названию, а по сути являются скорее производственными.
Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива, в случае когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством Российской Федерации о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива (п. 2 ст. 1177 ГК).
Среди такого законодательства следует указать прежде всего на Закон о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. В некоторой степени применяется также Федеральный закон РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», поскольку указанные объединения могут создаваться в форме потребительского кооператива. Следует также указать на Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».
Особо следует остановиться на наследовании пая в жилищном и жилищно-строительном кооперативе. Само наследование пая осуществляется по общим правилам и не вызывает каких-либо трудностей. Однако для наследников гораздо важнее право стать членом кооператива, чем получение пая. На практике немало конфликтов именно по этому вопросу. В ст. 131 ЖК РФ этот вопрос решается следующим образом.
В случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая.
Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.
Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если граждане, указанные выше, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива.
В состав наследственного имущества также входит имущество, право собственности на которое возникло в связи с выплатой пая полностью в жилищно-строительном, жилищном, гаражно-строительном и тому подобных потребительских кооперативах. Так, на основании п. 4 ст. 218 ГК член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, приобретает право собственности на это имущество. В указанном случае к наследникам перейдет принадлежавшее члену кооператива недвижимое имущество, а не паевой взнос (пай), поэтому на наследование этого имущества будут распространяться общие правила, а не правила ст. 1177 ГК. Более того, в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 г. N 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами» предусмотрено, что если паевой взнос полностью выплачен, то наследник, для того чтобы стать собственником соответствующего помещения, не обязан вступать в члены кооператива. Это его право, а не обязанность.
Однако при его наследовании возникают определенные сложности. Право собственности на такое имущество возникает в связи с самим фактом выплаты пая полностью, и ГК РФ (п. 4 ст. 218) не требует его дальнейшей регистрации, — достаточно представить документ, свидетельствующий о выплате пая. Однако после принятия Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который не требует регистрации права собственности на недвижимое имущество только в том случае, если такая регистрация уже была произведена до принятия указанного закона, нотариусы отказываются выдавать свидетельство о праве собственности на такое имущество при отсутствии государственной регистрации на него.
Следует отметить, что в большинстве случаев такая регистрация отсутствует. Поэтому наследники не могут зарегистрировать свое право собственности на такое имущество в связи с отсутствием свидетельства о праве на наследство, а нотариусы не выдают свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности на него. Единственным выходом из создавшейся ситуации является обращение в суд.