7. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию |
7. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Среди отдельных видов имущества законодатель выделил невыплаченные при жизни наследодателя суммы зарплаты и приравненных к ней платежей, пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Право на выплату указанных сумм принадлежит проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим или нет. Такие лица не обязательно являются наследниками либо могут быть наследниками более отдаленной очереди по сравнению с той, которая призывается к наследованию.
В состав наследства не входит пособие на рождение ребенка, не полученное в связи со смертью родителей, имеющих право на это пособие, а также пособие по временной нетрудоспособности, оставшееся недополученным ко дню смерти работника.
Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии указанных лиц либо если они сами не заявят о своих требованиях в установленный срок эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.