5.1. Юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и судебные разбирательства по делам о наследовании

| Правовой портал "Правопорядок" | 5.1. Юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и судебные разбирательства по делам о наследовании |
5.1. Юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и судебные разбирательства по делам о наследовании

К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация (п. 2 ст. 1116 ГК РФ). К гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, с участием государства, в том числе к отношениям по наследованию, правила разд. VI «Международное частное право» части третьей ГК РФ применяются на общих основаниях, если иное не установлено федеральным законом (ст. 1204 ГК РФ).
В Российской Федерации пока не принят федеральный закон об иммунитетах иностранного государства. 5 марта 2004 г. Специальный комитет по юрисдикционным иммунитетам государств и их собственности, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, рекомендовал Генеральной Ассамблее утвердить проект Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, текст которой приложен к докладу этого Специального комитета. В ст. 13 проекта Конвенции предусмотрено: если соответствующие государства не договорились об ином, государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве в суде другого государства, который обычно обладает компетенцией рассматривать дела, касающиеся установления, в частности, любых прав и интересов этого государства в отношении движимого или недвижимого имущества, возникающих в силу наследования. Согласно Европейской конвенции об иммунитете государств 1972 г. Договаривающееся государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося государства, если судебное разбирательство касается права на имущество, движимое или недвижимое, зависящее, в частности, от права наследования.