5. Размер долей

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. Размер долей |
5. Размер долей

Одним из важнейших условий раздела наследства является определение размера причитающихся наследникам долей наследственного имущества. При этом при наследовании по завещанию наследственные доли определяются в соответствии с изложенной в завещании волей наследодателя, при наследовании по закону доли считаются равными (п. 2 ст. 1141 ГК РФ). Исключения из указанных правил имеют место, во-первых, при наследовании по праву представления, когда количество потомков умершего наследника по закону не изменяет общую пропорцию распределения наследственного имущества между остальными наследниками: наследующие по праву представления — все вместе — получают долю, причитавшуюся их скончавшемуся предку, который должен был призываться к наследованию вместе с другими наследниками по закону.
Так, если после смерти наследодателя к наследованию по закону призываются два его сына и два внука (дети скончавшейся ранее дочери), то при четырех наследниках каждый из сыновей получит по 1/3 наследства, а каждый из внуков — по 1/6.

Во-вторых, возможно отступление от размера наследственных долей, установленных в завещании, в тех случаях, когда к наследованию должен призываться наследник, имеющий право на получение обязательной доли в размере не меньшем, чем половина доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Например, А. в завещании распределил свое имущество поровну между тремя своими братьями — Б., В. и Г., каждому из которых причиталось, таким образом, по 1/3 наследственного имущества. После открытия наследства выяснилось, что у А. была дочь Ж., с которой А. долгое время не поддерживал отношений. Будучи нетрудоспособной, Ж. имеет в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ право на поучение в качестве обязательной доли половину причитавшейся ей законной доли. Поскольку Ж. относилась к наследникам первой очереди, то при призвании к наследованию по закону она, будучи единственной наследницей, имела право на получение всего наследства. Следовательно, в качестве обязательной доли Ж. имеет право получить 1/2 имущества А. В результате доли Б., В. и Г. должны быть соответственно уменьшены и каждый из них получит по 1/6 части имущества вместо предназначенной им по завещанию 1/3.