4.1. Завещательный отказ

| Правовой портал "Правопорядок" | 4.1. Завещательный отказ |
4.1. Завещательный отказ

В литературе завещательный отказ, как правило, именуют легатом (от латинского термина «lagatum» — предназначение по завещанию). Он представляет собой возложение на одного или нескольких наследников исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц — отказополучателей (легатариев). Завещательный отказ может быть возложен не только на наследников по завещанию, но и на наследников по закону. В последнем случае содержание завещания может даже исчерпываться только завещательным отказом (ст. 1137 ГК РФ).
Легатариями могут быть как физические, так и юридические лица, а также публичные образования, т.е. все те, в пользу которых может быть составлено само завещание.
На основании завещательного отказа возникают не наследственные, а обязательственные отношения, в которых наследник, обремененный исполнением завещательного отказа, выступает в качестве должника, а отказополучатель (легатарий) — в качестве кредитора. Эти отношения регулируются общими нормами обязательственного права ГК РФ и специальными нормами разд. V ГК РФ «Наследственное право». Вместе с тем следует иметь в виду, что положение отказополучателя как кредитора не тождественно положению кредиторов наследодателя, которые вправе предъявлять к наследникам требования о выплате долгов. По общему правилу права кредиторов наследодателя имеют преимущество перед правами отказополучателей.

Предметом завещательного отказа, а следовательно, и возникшего обязательства является определенное имущественное предоставление: передача отказополучателю (в собственность, во владение, в пользование) конкретной вещи, входящей в состав наследственного имущества или специально для него приобретенной, передача определенной суммы денег либо осуществление периодических платежей, выполнение для него определенной работы или оказание услуги и т.п.
Наиболее распространен завещательный отказ, содержанием которого является обязание наследника, который по завещанию или по закону унаследует дом, квартиру, иное жилое помещение, предоставить отказополучателю на определенный срок или пожизненно право пользования этим домом (квартирой) или его частью. Поскольку объем этого права установлен завещанием, никакие возражения наследника, в частности его ссылка на нуждаемость в этом помещении, не могут привести к изменению (например, предоставление в пользование не двух, а одной комнаты) либо к лишению завещательного отказа.
Следует отметить, что законодатель, обеспечивая исполнение воли завещателя, в интересах отказополучателя специально установил, что право пользования входящим в состав наследства имуществом сохраняется у отказополучателя и тогда, когда это имущество переходит в собственность другого лица (п. 2 ст. 1137 ГК РФ). Безусловно, эта же гарантия должна действовать и тогда, когда обремененное завещательным отказом имущество переходит во владение других лиц и по иным основаниям (например, по договору аренды).
При завещательном отказе допускается также подназначение, т.е. завещатель может не только назначить отказополучателя, но и одновременно подназначить к нему другого отказополучателя на случай, если основной отказополучатель не воспользуется своим правом по любой причине: умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, откажется от принятия завещательного отказа либо будет лишен права на получение завещательного отказа как недостойный, не осуществит право на получение завещательного отказа в установленный срок.
Гражданско-правовое обязательство, возникшее на основании завещательного отказа, имеет определенные особенности.
Во-первых, установлен особый срок для осуществления права требования исполнить завещательный отказ.
По общему правилу обязанность исполнения завещательного отказа возникает с момента, когда управомоченное лицо (отказополучатель) выразит или подтвердит желание воспользоваться этим правом, т.е. если он «примет» завещательный отказ.
Такое принятие может быть осуществлено путем предъявления требования к наследнику об исполнении завещательного отказа либо путем совершения определенных конклюдентных действий, т.е. подтверждающих желание осуществить соответствующее право (например, проживание в определенном помещении, если право проживания в этом помещении составляет содержание завещательного отказа).
Срок для принятия завещательного отказа равен сроку исковой давности — трем годам, но в отличие от срока исковой давности он является пресекательным и не может быть восстановлен вне зависимости от причин его пропуска. Поэтому если в пределах трех лет отказополучатель не воспользуется своим правом и завещателем не был подназначен другой отказополучатель, наследник освобождается от обязанности исполнения завещательного отказа (это равносильно сложению долга в обязательстве).
Во-вторых, завещательный отказ рассматривается как личное предоставление, требовать его исполнения может только сам легатарий. Поэтому в случае смерти отказополучателя как до, так и после, а также одновременно с наследодателем право на завещательный отказ прекращается и наследник освобождается от обязанности его исполнения.
В-третьих, исполнение завещательного отказа производится только за счет той доли наследственного имущества, которую получит наследник, обязанный исполнить завещательный отказ. При этом имущество должно быть очищено от долгов наследодателя и от необходимости компенсации всех расходов, которые вызваны смертью наследодателя, связаны с охраной наследственного имущества, исполнением завещания. Требования легатариев стоят последними в ряду требований других кредиторов.
Если исполнение завещательного отказа возложено на наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, завещательный отказ исполняется им за счет имущества, превышающего обязательную долю.
Завещательный отказ, исполнение которого возложено на нескольких наследников, не создает солидарности на стороне должников. Каждый наследник обязан исполнить завещательный отказ пропорционально своей доле в пределах стоимости полученного им наследственного имущества.
Прекращение обязательства, возникшего на основании завещательного отказа, а следовательно, и освобождение наследника от обязанности его исполнения, наступает в случаях, исчерпывающий перечень которых установлен в п. 3 ст. 1138 ГК РФ. В этот перечень входят как общие основания прекращения обязательств, так и специальные, применяемые только к завещательному отказу.
К общим основаниям относятся: смерть отказополучателя (кредитора, лично для которого предназначено исполнение, — п. 2 ст. 418 ГК РФ), отказ от получения завещательного отказа (прощение долга — ст. 415 ГК РФ), к специальным — истечение установленного законом трехлетнего срока действия права требовать исполнения завещательного отказа (п. 4 ст. 1137 ГК РФ) и признание отказополучателя не имеющим права требования по мотивам недостойности (п. 5 ст. 1117 ГК РФ).