8.3. Недостойные наследники

| Правовой портал "Правопорядок" | 8.3. Недостойные наследники |
8.3. Недостойные наследники

Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников*(68) (ст. 1117 ГК РФ).
Такие лица подразделяются на две категории:
1) лица, не имеющие права наследовать (п. 1 ст. 1117);
2) лица, которые могут быть отстранены от наследования судом (п. 2 ст. 1117).
В свою очередь, лица, не имеющие права наследовать, представлены в ГК РФ двумя группами субъектов.
В первую группу включены лица, которые своими действиями способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц*(69) к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1117).
Ко второй группе отнесены родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко времени открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117).
Лица, указанные в абз. 1 п. 1 ст. 1117, утрачивают право наследования как по закону, так и по завещанию. Однако для отказа им в призвании к наследованию необходимо установить наличие следующих условий:

во-первых, действия должны быть противоправными, а не обязательно лишь противозаконными, как указывалось в прежнем законодательстве (см. ст. 531 ГК 1964 г.);
во-вторых, действия должны быть умышленными. Если же действия совершены по неосторожности (в том числе и причинение смерти по неосторожности), то они не могут рассматриваться в качестве оснований применения данной статьи. Правила о недостойных наследниках не должны применяться и тогда, когда оценка вины наследника исключается (поведение малолетних, а также поведение лиц, признанных судом недееспособными);
в-третьих, действия должны быть направленными либо против самого наследодателя или кого-нибудь из его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (например, путем подделки, уничтожения или хищения завещания либо принуждения к составлению или отмене завещания). При этом наступление соответствующих последствий не является обязательным, поскольку важна лишь направленность действий. Так, достаточным основанием для утраты права наследования следует считать покушение на убийство наследодателя либо кого-нибудь из его наследников.
Не имеют значения и мотивы соответствующего поведения. Если умышленное убийство гражданина совершено «потенциальным наследником» на почве личной неприязни, без намерения завладеть его имуществом, то преступник тем не менее лишается возможности наследовать имущество убитого, поскольку своими действиями способствовал призванию себя к наследованию*(70).
Обстоятельства, которые служат основанием для признания лица недостойным, должны быть подтверждены в судебном порядке, однако это не означает, что необходимо вынесение какого-то специального решения суда о признании наследника недостойным. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании гражданина виновным в совершении умышленного преступления.
Утрата названными лицами права наследования не всегда является бесповоротной. Если наследодатель после совершенных недостойными наследниками действий (например, покушения нa убийство) простит их, составив в их пользу завещание, указанные лица вправе наследовать это (завещанное) имущество.
Вместе с тем не будет являться прощением со стороны наследодателя и не должно вести к призванию недостойных наследников к наследованию применение в отношении них акта амнистии. Состояние «недостойности» в данной ситуации сохраняет свою силу, поскольку соответствующие действия имели место. При этом существенным является следующее обстоятельство. Если акт амнистии был применен на стадии досудебного рассмотрения дела о совершенном преступлении (т.е. без судебного решения и без установления умысла в содеянном), то для отстранения недостойного наследника от наследования необходимо соответствующее решение суда. В противном случае (без судебного решения) формальных оснований препятствовать такому наследнику не существует.
Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко времени открытия наследства, не наследуют только по закону.
Вместе с тем в случае призвания их к наследованию по завещанию они не пользуются льготами, которые полагались бы им в случае призвания их по закону как родителей (например, более низкая ставка налога с имущества, переходящего в порядке наследования), и не учитываются как наследники по закону при развитии наследственных правоотношений, лишаясь, в частности, возможности претендовать на обязательную долю (о порядке определения и наследовании обязательной доли нетрудоспособными родителями см. ст. 1149 ГК РФ).
К числу лиц, которые могут быть отстранены от наследования судом, относятся граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ). Состав обязанных лиц определяется, в частности, Семейным кодексом РФ, в соответствии с которым такими лицами являются, например:
— родители в отношении своих несовершеннолетних детей (ст. 80);
— трудоспособные совершеннолетние дети в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87);
— супруги по отношению друг к другу (ст. 89);
— трудоспособные совершеннолетние братья и сестры в отношении своих нуждающихся несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (ст. 93);
— дедушки и бабушки в отношении своих нуждающихся несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков (ст. 94);
— трудоспособные совершеннолетние внуки в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся дедушек и бабушек (ст. 95);
— трудоспособные совершеннолетние пасынки и падчерицы в отношении нетрудоспособных нуждающихся отчима и мачехи (ст. 97).
Если лицо не выполняло обязанностей по содержанию наследодателя, которые существовали исключительно в силу заключенного между ними договора (например, договора пожизненного содержания с иждивением), то это обстоятельство не может служить основанием отстранения лица от наследования. Вместе с тем к таким договорам не следует относить соглашения об уплате алиментов, поскольку соответствующие соглашения лишь оформляют условия реализации обязанностей, установленных законом.
Лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, равно как и родители, лишенные родительских прав, не могут стать наследниками только по закону. Однако принципиальное отличие в статусах указанных субъектов состоит в том, что лица, уклонявшиеся от содержания наследодателя, отстраняются от наследования не в силу закона, а лишь решением суда, вынесенным по требованию заинтересованных лиц (наследников, сособственников наследодателя и др.)*(71).
При этом под уклонением от указанных обязанностей в судебной практике принято считать не только прямой отказ от уплаты средств на содержание, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному документу, уклонение с той же целью от приносящей заработок деятельности и другие действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты средств на содержание.
Злостный характер уклонения определяется в каждом случае с учетом продолжительности и причин неуплаты. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности:
— уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения;
— розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;
— повторное совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (ст. 122 УК РСФСР), в отношении того же получателя алиментов (см.: постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР» (в ред. от 21 декабря 1993 г. N 11)*(72).
Для подтверждения злостного уклонения суд принимает во внимание такие доказательства, как, например, приговор суда либо материалы гражданского дела о взыскании алиментов, свидетельские показания, а также письменные документы и иные доказательства.
Возвращаясь к общим правилам о недостойных наследниках, необходимо отметить, что подтверждение недостойности может произойти на разных этапах развития наследственных правоотношений, в том числе и после того, как недостойные наследники уже получили имущество из состава наследства. В подобных случаях такие лица обязаны возвратить все неосновательно полученное имущество в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».
Особого внимания заслуживает норма гражданского законодательства, в соответствии с которой правила о недостойных наследниках в полной мере распространяются на случаи наследования так называемой обязательной доли (п. 4 ст. 1117 ГК РФ)*(73).
При этом следует учитывать, что поскольку наследование «обязательной доли» есть наследование по закону и отстранение подобных наследников также происходит по закону, то появление нового завещания после установления обстоятельств, указывающих на недостойность таких наследников, не может реанимировать правила об обязательной доле. Объем наследства, подлежащего передаче таким преемникам, будет определяться исключительно по воле завещателя (независимо от размера обязательной доли), поскольку единственным основанием наследования для указанных лиц является завещание умершего. Однако возможные приращения наследственных долей к долям таких наследников (в том числе и при отказах в их пользу) исключаться не должны.
Правила о недостойных наследниках применяются и к отказополучателям по завещательному отказу (см. ст. 1137 ГК РФ). Если к моменту установления факта недостойного поведения отказополучателя наследник исполнил возложенную на него обязанность, такой отказополучатель обязан исходя из предмета завещательного отказа либо возвратить все неосновательно полученное им из состава наследства по правилам гл. 60 ГК РФ, либо, если предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной работы или оказанной услуги. При этом стоимость выполненной работы или оказанной услуги может быть определена по аналогии с правилами гл. 60 ГK PФ.
Состояние недостойности влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков (см. п. 3 ст. 1146 ГК РФ о наследовании по праву представления). По этой причине, в частности, не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.