§ 7. Правовой режим земель воздушного транспорта

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Правовой режим земель воздушного транспорта |
§ 7. Правовой режим земель воздушного транспорта

Правовой режим земель воздушного транспорта установлен Воздушным кодексом РФ, принятым 19 марта 1997 г.
К землям воздушного транспорта относятся участки, занятые как непосредственно объектами воздушного транспорта, так и обслуживающими их сооружениями и постройками:
— аэропортами, включая аэродромы и обособленные сооружения (объекты управления воздушным движением, радионавигации, посадки и т.п.);
— вертолетными станциями, включая вертодромы;
— служебно-техническими территориями со всеми зданиями и сооружениями, обеспечивающими нормальную работу воздушного транспорта;
— ремонтными заводами гражданской авиации, испытательными полигонами, складскими помещениями, базами и т.п.;
— жилыми, служебными, культурно-бытовыми и иными постройками и сооружениями обслуживающего характера.
Земельные участки предоставляются, как правило, в бессрочное пользование предприятиям и организациям воздушного транспорта в соответствии с проектной документацией или установленными нормативами.

Для обеспечения безопасности полетов воздушных судов на землях воздушного транспорта устанавливаются специальные охранные зоны, включающие приаэродромные территории и полосы воздушных подходов.
В пределах указанных зон допускается хозяйственная деятельность, не противоречащая требованиям эксплуатации воздушного транспорта. Кроме того, на землях, прилегающих к аэродромам в радиусе 15 км, запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, строительство звероводческих ферм, скотобоен и других объектов, на которых возможно массовое скопление птиц, что опасно для полетов воздушных летательных аппаратов.
Установлено также, что планировка или перепланировка территории городов и других населенных пунктов, на территории или в районе которых находятся аэродромы и аэропорты, должна производиться с соблюдением требований безопасности полета воздушных судов и по согласованию с органами, в ведении которых находятся аэродромы и аэропорты.